28 декабря 2020 в 13:02 11

230-летие взятия Измаила

22 декабря в России отмечалось 230-летие взятия турецкой крепости Измаил — памятная дата в отечественной военной истории и День воинской славы.

Неприступная твердыня Измаил была взята штурмом в 1790 году русскими войсками под командованием великого полководца Александра Васильевича Суворова, которому в этом году исполнилось 290 лет со дня рождения.

Пять лет назад в декабре 2015 года на территории музейного комплекса «Усадьба двух генералов» в селе Павловское Ковровского района был открыт единственный в России памятник героям взятия Измаила. Музей «Усадьба двух генералов» расположен на территории старинной дворянской усадьбы, одним из владельцев которой был генерал Андрей Яковлевич Леванидов.

Друг и сослуживец прославленного полководца М.И. Кутузова А.Я. Леванидов при взятии Измаила возглавлял одну из пяти штурмовых колон русской армии. За штурм Измаила Андрея Яковлевича Леванидова, владельца павловской усадьбы, императрица Екатерина II наградила чином генерал-поручика и орденом св. Владимира II степени, копия которого представлена в экспозиции музея.

За пять лет истории павловского обелиска его посетили десятки тысяч гостей музея «Усадьба двух генералов» – как жителей Владимирской области, так и других регионов России и зарубежных стран. Все посетители усадебного парка с большим интересом слушают рассказы экскурсоводов о героизме русских солдат, которые меньшими силами захватили считавшуюся неприступной турецкую крепость Измаил, узнают о героическом прошлом наших соотечественников.

И все без исключения гости «Усадьбы двух генералов» с удовольствие фотографируются на память у единственного в России обелиска, посвященному памятному событию нашей российской военной истории.

Читайте также