24 декабря 2020 в 15:01 467

Пенсионеры во Владимирской области стали чаще болеть коронавирусом

Вице-губернатор Владимирской области Сергей Шевченко на брифинге по коронавирусу отметил, что контроль за соблюдением режима самоизоляции для людей 65+ усилится.
Фото pbs.twimg.com

На брифинге было заявлено, что впервые с начала коронавирусной пандемии за прошедшую неделю выявлен рост заболеваемости ковидом среди пенсионеров.

Сергей Шевченко призвал граждан старше 65 лет повысить бдительность. Ведь для населения данного возраста на территории Владимирской области действует режим самоизоляции.

На данный момент он активен до 27 декабря. Поэтому пожилым жителям региона разрешается выходить их дома только в магазин и аптеку, в медучреждения за срочной помощью, на прогулку с собакой или вынести мусор.

Однако, данный режим большинство жителей игнорируют. Встретить пожилого человека на улице и в людном месте не редкость. Вице-губернатор Сергей Шевченко рассказал, что на последнем оперативном штабе участниками было решено усилить контроль за соблюдением самоизоляции пенсионерами. Осуществлять контроль будут сотрудники УМВД по Владимирской области и профильные департаменты областной администрации.

Также было отмечено, что тем, кому нужна помощь в доставке продуктов или медикаментов, могут обратиться в специальные волонтерские организации по единым социальным телефонам: 8 (4922) 362833, 88004500121, 112, 128, 88001008128.

Ситуация с коронавирусом во Владимирской области пока напряженная, но за последнюю неделю идет стабилизация. Вице-губернатор попросил жителей области в новогодние праздники сделать все возможное, чтобы эта тенденция сохранилась, а может даже и улучшилась.

Во Владимирской области уже началась вакцинация от коронавируса, на сегодняшний день ее прошли 420 человек.

В больницах Владимирской области действуют 1875 коек для пациентов с коронавирусом. 92 процента на 24 декабря из них занято (1728), свободны – 147. Сергей Шевченко отметил, что есть проблемы с поставками оборудования для подачи кислорода. В некоторых больницах они появятся уже после Нового года.

Читайте также