24 декабря 2020 в 14:30 114

На комитете ЗС обсудили учреждение медали «За медицинскую доблесть» и пособие на ребенка

Размер денежной премии, вручаемой медикам во Владимирской области вместе с медалью, определит губернатор.
Фото static.life.ru

Члены комитета ЗС Владимирской области по социальной политике и здравоохранению поддержали законопроект об учреждении медали за медицинскую доблесть. Медаль имени хирурга Орлова станет знаком общественного признания самоотверженного труда врачей.

Предполагается, что вместе с медалью будет вручаться денежная премия - ее размер определит губернатор.

Счётная палата положительно оценила законопроект, отметив лишь, что необходимо определить, откуда будут поступать средства. Однократно расходы может покрыть резервный фонд, однако источник финансирования нужно прописать. Связанную с этим поправку к документу предложил депутат фракции ЛДПР Иван Лютков. Члены комитета его поддержали.

Также депутаты поддержали законопроект, направленный губернатором, связанный с пособием на ребенка.

Документ предлагает продлить действие нормы, установленной Законом области от 8 мая 2020 года. Таким образом, ежемесячное пособие на ребенка, предоставляемое в соответствии со статьей 14 Закона «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области», подлежит восстановлению без повторного обращения и без предоставления информации о доходах, если срок назначения пособия истекает в период с 1 октября 2020 года до 1 марта 2021 года.

На повестке дня был также вопрос о предоставлении земельных участков семьям с детьми-инвалидами. Проект закона уже принят в первом чтении, однако в документ пришлось внести корректировки.

Дело в том, что муниципалитеты испытывают дефицит участков под жилищное строительство, а вот с землей для садоводства проблем нет. Согласно изменениям в документе, многодетным семьям с ребенком-инвалидом предоставят участки под садоводство.

А вот льготники, которые уже построили жилье на арендованном участке, смогут оформить его в собственность. В такой редакции документ рекомендован к принятию во втором чтении.

Напомним, что очередное заседание ЗС Владимирской области состоится 29 декабря.

Читайте также