23 декабря 2020 в 15:45 216

В Коврове собираются увековечить память медиков

Ковровские депутаты решили, что лучше построить памятник всем врачам, а не называть площадь в честь одного из погибших медиков.
Памятник военным врачам и медсестрам в Химках  Фото i-podmoskovie.ru

В Коврове прошло заседание комитета по местному самоуправлению, на котором было рассмотрено предложение присвоить площади на пересечении улицы Дегтярёва и Белинского имя Михаила Толмачева, заведующего кардиологическим отделением ковровской городской больницы, который умер этим летом.

В июне на встрече участников движения «Мы вместе» Владимир Путин одобрил идею называть в честь медиков, сражающихся с коронавирусной инфекцией, безымянные улицы, площади, школы, училища и подобное. От имени первого заместителя губернатора Сергея Шевченко в Ковров пришло письмо с требованием от главы города предоставить предложения по реализации поручений президента». Сначала городские власти ответили, что рассматривается возможность назвать в честь врача-кардиолога Михаила Толмачева небольшую площадь, но потом решили посоветовать с общественностью и с депутатами.

Такое решение большинство не поддержало. Михаил Толмачёв не работал на передовой коронавируса, в «красной зоне», а в Коврове есть много медиков, которые спасают людей от коронавируса, и также погибают (в день заседания умерла операционная сестра ЦГБ, которая месяц боролась с ковидом).

В итоге заседание было поддержано предложение депутата Эдуарда Зубова об установке общего памятника или скульптурной группы всем медикам – от работников эвакогоспиталей времён Великой Отечественной войны до работающих в «красной зоне» в пандемию коронавируса.

Читайте также