23 декабря 2020 в 14:05 250

Во Владимире открыли центр для лечения больных туберкулезом и другими легочными заболеваниями

22 декабря во Владимирской области открыли новый корпус Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи, который также будет принимать и больных коронавирусом.
Фото пресс-служба администрации Владимирской области

Из двух аварийных зданий на улицах Герцена и Осьмова сюда переехали профильные специалисты, а также медицинские работники из 2-й поликлиники, принимавшие детей.

Новый двухэтажный корпус занимает площадь свыше 2300 квадратных метров. В нем расположены диагностические и консультационные службы для пациентов с инфекционной патологией. Здесь будут консультировать пациентов не только с туберкулезом, но и с другими инфекционными патологиями и иммунодефицитами.

«На строительство и оснащение здания из областного бюджета было направлено более 219 миллионов рублей. Сегодня не только врачи, но и каждый житель области знает, что помимо туберкулёза к сильному поражению лёгких может принести ряд других заболеваний, в том числе новая коронавирусная инфекция. Поэтому в ближайшее время в новом здании Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи будет организован приём по экстренным показаниям пациентов с COVID-19 и подозрением на него».

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области

Центр расположен недалеко от остановок, Областной клинической больницы и туберкулёзного диспансера среди соснового леса.

Особо было отмечено разделение потока пациентов, отдельные входы в здание, актуальные для пандемии.

В здании созданы изолированные отдельные зоны для взрослых, детей и подростков, пациентов с иммунодефицитами, для проверки здоровья иностранных граждан и мигрантов, есть чистая зона для персонала.

 «Планировка и зонирование помещений корпуса, системы механической вентиляции и ультрафиолетового бактерицидного излучения позволят исключить распространение инфекций через биологические аэрозоли между различными категориями посетителей», – отметил главный врач учреждения Григорий Волченков.

Читайте также