23 декабря 2020 в 13:36 153

В сосудистом центре владимирской ОКБ появилось новое оборудование

В рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» из федерального бюджета на приобретение было выделено 204 миллиона рублей.
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

22 декабря губернатор области Владимир Сипягин побывал в Областной клинической больнице во Владимире, где ему показали новейший ангиограф экспертного класса и специальное роботизированное оборудование для реабилитации больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Из федерального бюджета на их покупку было выделено 204 миллиона рублей.

Болезни системы кровообращения являются главной причиной смертности во Владимирской области и во всей России.

Новый комплекс позволит лечить инсульты и инфаркты, диагностировать сосуды сердца, головного мозга, внутренних органов и конечностей. Он заменил старый аппарат, приобретенный в 2010 году. Теперь в специализированном центре уже два аниографа. Теперь на сердце и сосудистой системе можно проводить до 20 операций в сутки и более 2 тысяч операций в год.

«Сейчас мы имеем возможность сразу после обследования направить человека в операционную и провести нужную операцию в кратчайшие сроки, тем самым спасти ему жизнь. И, конечно, часть пациентов поступает по скорой помощи», – отметил завотделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения ОКБ Алексей Усачёв.

Всего в этом году в подразделения регионального сосудистого центра и кардиологический диспансер ОКБ закуплено 69 единиц медицинского оборудования, а до конца этого года будет заработают 85 единиц оборудования.

Читайте также