18 декабря 2020 в 15:22 585

В Камешковском районе прошло заседание оперативного штаба по коронавирусу

На этой неделе в администрации Камешковского района состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории Камешковского района коронавирусной инфекции под председательством главы администрации района Анатолия Курганского.

Начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в городе Ковров, Ковровском и Камешковском районах Ольга Репина отметила, что ситуация с ростом заболеваемости ОРЗ, внебольничной пневмонией и коронавирусной инфекцией стабильная. Сотрудниками Роспотребнадзора продолжает проводиться работа по привлечению граждан,  вернувшихся из-за границы и не загрузивших результаты теста на портал Госуслуг. Таких граждан в Камешковском районе трое, на них составлены протоколы, по решению суда им грозит штраф в размере 15 тысяч рублей. Ольга Викторовна напомнила, о повсеместном ношении масок в местах массового скопления людей.

Главный врач ЦРБ Сергей Тимкин сообщил, что в Камешковский район поступила вакцина против коронавирусной инфекции. В первую очередь начали прививать медицинских и социальных работников, а так же учителей. Перенесшим коронавирусную инфекцию рекомендуют воздержаться от вакцинации на 6 месяцев.

Заместитель начальника по ООП ОМВД России по Камешковскому району Сергей Пряхин доложил, что проводятся совместные рейды с администрацией мест массового скопления людей, таких как торговые объекты и общественные места. Граждане часто пренебрегают ношением средств защиты, чем подвергают заражению себя и окружающих. Проводится активная разъяснительная работа.

Заместитель главы администрации по вопросам экономики, архитектуры и градостроительства Игорь Травин, сообщил о том, что проводятся проверки по соблюдению санэпидтребований торговых точек, общественного питания и транспорта. Первый заместитель главы администрации Людмила Гуреева доложила, что ведется контроль проведения специальной обработки общественных помещений многоквартирных домов.

Начальник управления образования администрации Камешковского района Ирина Домарева доложила, что система образования проводит ежедневные мониторинги ситуации по заболеваемости. В школах уровень заболеваемости снижается, а в детских садах возростает. Согласно указу губернатора области от 10.12.2020 № 336 даны рекомендации по досрочному началу каникул. В связи с тем, что ситуация в школах стабильная членами штаба было принято решение продолжить обучение до конца учебного года.

Заместитель главы администрации Камешковского района по социальным вопросам Наталья Терентьева рассказала о проведении новогодних мероприятий на территории района. Запрещены массовые новогодние мероприятия около елок, в том числе хороводы, количество участвующих людей ограничено, не более 50 человек, наполняемость залов не более 50 %. На входе обязательна термометрия, ношение средств защиты, обработка рук и  соблюдение социальной дистанции.

Заместитель директора ГКУ «Центр занятости населения города Камешково» Н.В. Павлова сообщила о ситуации на рынке труда. Она отметила снижение уровня безработицы. Центр занятости продолжает работать строго по предварительной записи. На учет можно встать так же и через портал «Работа в России».

Члены штаба в очередной раз обращаются к жителям, чтобы они добросовестно и ответственно подходили к своему здоровью и здоровью окружающих. Особенно в новогодние праздничные дни, чтобы избежать новой волны увеличения заболеваемости.

Читайте также