16 декабря 2020 в 11:33 377

Владимирский донор стволовых клеток спас пациента с онкологией

Илья Петров из Владимира стал донором костного мозга для пациента Кировского НИИ гематологии и переливания крови.
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Гены владимирского донора оказались совместимы с генами больного человека. Специалисты из кировского НИИ успешно пересадили стволовые клетки и пациент получил шанс на здоровую жизнь.

Илья Петров награждён нагрудным знаком «Почётный донор России». Ему 35 лет, он уже совершил более сорока донаций крови и её компонентов. Работает он инженером-механиком в компании «РМ Нанотех».

В 2017 году Илью включили в национальный регистр потенциальных доноров костного мозга. Сейчас в регистре более 1000 потенциальных доноров из Владимирской области. Чем больше регистр, тем выше вероятность найти нужного донора.

Злокачественное заболевание крови ежегодно выявляется более чем у 25 тысяч человек, каждому пятому требуется трансплантация костного мозга. Найти донора в семье тоже трудно - вероятность всего от 10 до 20 процентов. Поэтому пересадка костного мозга от неродного человека становится единственным шансом на выживание.

Как рассказал Илья Петров, человека, которому подарил этот шанс, он не знает, но встреча с ним может когда-нибудь состоится. Это мужчина средних лет, почти ровесник донора.

 «Многие думают, что процедура забора костного мозга – это что-то страшное и ужасное. В действительности всё совсем не так, – рассказал Илья. – Тебе дают специальные препараты, которые повышают концентрацию стволовых клеток в крови, а затем забирают кровь. Процедура совершенно безболезненная и напоминает сдачу тромбоцитов».

16 декабря Илья Петров также получил заслуженную награду – медаль «За содействие донорскому движению».

Такой медалью Федерального медико-биологического агентства награждаются доноры костного мозга. Также таких наград удостоены доноры из Владимирской области Сергей Медянкин и Анастасия Приуполина.

Желающих стать донором костного мозга ждут на Владимирской областной станции переливания крови. Идеальный возраст для этого от 18 до 45 лет. Для вступления в ряды потенциальных доноров необходимо заполнить анкету и сдать кровь.

Читайте также