16 декабря 2020 в 10:17 17

«Владимирский Плутарх»

Этот день в истории - 15 декабря.
Александр Васильевич Смирнов

В 1918 году в этот день в 64-летнем возрасте скончался известный библиограф и земский деятель, врач и библиофил Александр Васильевич Смирнов. Выпускник Московского университета, много лет работал земским врачом. Инициатор создания Владимирской ученой архивной комиссии.

Издал 4 тома библиографических статей «Уроженцы и деятели Владимирской губернии», посвященные ученым, писателям, журналистам и общественным деятелям Владимирской губернии XIX века, в том числе из Камешковского края. Выпустил «Материалы для истории Владимирской губернии» в 4-х томах, где увидели свет около 650 уникальных документов по истории края, а также три выпуска «Портретной галереи уроженцев и деятелей Владимирской губернии».

Автор сотен статей в периодической печати по истории нашего края. Перу А. В. Смирнова, которого почтительно называли «Владимирский Плутарх», принадлежали стихотворения, рассказы, биобиблиографические работы о писателях, духовных лицах, опубликованные главным образом на страницах местной прессы, он принимает участие в редакционных трудах «Владимирских губернских ведомостей».

Читайте также