15 декабря 2020 в 12:23 66

Депутаты ЗС Владимирской области сделали акцент на ремонт местных дорог

Субсидии муниципалитетам на ремонт дорог в 2021 году составят 1 миллиард 167 миллионов рублей.
Фото пресс-служба ЗС Владимирской области

Во втором чтении закона о региональном бюджете Владимирской области были скорректированы расходы и доходы на 2021 год. Они увеличены на 4 млрд и 72 млн рублей соответственно.  
Председатель Заксобрания Владимир Киселев, заметил, что 70% расходов направлены на социальные нужды.

Была также принята одна из самых важных поправок к бюджету – значительное увеличение денег на ремонт и строительство дорог местного значения.

Председатель ЗС области Владимир Киселев подчеркнул, что речи идет о дорогах местного значения: «большинство наших граждан по этим дорогам ездят домой и на работу, отвозят детей в сады и школы, добираются до больницы и почты».

На эти цели в 2021 году муниципалитетам выделят 1 миллиард 167 миллионов рублей.

Средства  будут распределяться пропорционально объему транспортного налога, 50% которого с этого года поступает в муниципалитеты, и  суммам  с акцизов, которые получает каждый муниципалитет.  При этом полностью сохранится объем средств, выделенных для реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

В текущем году средства на ремонт дорог распределяла администрация области. В итоге, многие муниципалитеты оказались обделены. На будущий год, по мнению депутатов, деньги справедливо распределят между 21 муниципальными образованиями.

Также парламентарии зарезервировали около 60 миллионов рублей на реконструкцию Владимирского академического театра драмы, который пострадал из-за сильного пожара.

Читайте также