15 декабря 2020 в 11:17 116

Во владимирском филиале Россельхозцентра готовятся внедрить цифровой фитомониторинг

Цифровые решения всё активнее проникают во все сегменты сельского хозяйства. Внедряют цифровые технологии в свою деятельность и специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области. Ежегодно агрономы филиала проводят мониторинг фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур на площади более 570 тыс. га. Начиная с 2021 года, эта работа будет осуществляться в цифровом формате.
Фото пресс-службы владимирского филиала Россельхозцентра

Для этих целей владимирский филиал Россельхозцентра закупил необходимое компьютерное оборудование и смартфоны, специалисты районных отделов учреждения обучаются навыкам работы в специальных программах.

– Информационная система «Фитомониторинг» позволит учитывать каждый найденный вредоносный объект – вредителя, заболевание или сорняк – в цифровом формате с указанием геолокации и площади поля, на котором он найден. Это исключает ошибки при заполнении документации, – говорит руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Марина Олимова. – Приезжая на поле, эксперты работают в режиме онлайн, проводят обследование, делают фотофиксацию, и далее эта информация архивируется и хранится в программе, так что впоследствии при необходимости можно поднять любые данные.

В программе также имеются справочники по сорнякам, вредителям, болезням сельскохозяйственных растений, средствам защиты, что позволяет сократить время идентификации выявленных вредных объектов и максимально быстро выдать хозяйствам экономически обоснованные рекомендации по борьбе с ними. Есть даже возможность прямо из приложения разослать землевладельцам и землепользователям сигнализационные сообщения.

Ещё одна «умная» программа, которую внедряет владимирский филиал РСХЦ, – «АгроСемЭксперт» – станет хорошим помощником для специалистов, исследующих качества семенного и посадочного материала. В неё вносятся данные, полученные при оценке посевных качеств семян, результаты апробации семенных посевов и участков гибридизации, с последующей выдачей соответствующих документов. В программе также имеется реестр сортов.

– К концу 2021 года специализированными программами будут охвачены все филиалы Россельхозцентра. Такая общая цифровизация позволит специалистам облегчить задачу по сведению информации, получаемой в рамках выполнения государственного задания в области защиты растений и семеноводства, – отмечает Марина Олимова.

Среди территорий, которые уже внедрили цифровые подходы в сельском хозяйстве – Алтайский и Краснодарский края, Курская, Липецкая и Самарская область, Республики Башкортостан и Татарстан. Теперь высокий уровень развития IT и цифровых подходов в АПК продемонстрирует и Владимирская область.

Читайте также