12 декабря 2020 в 10:55 263

Во Владимире присяжные вынесли приговор молодому убийце егеря

17 лет лишения свободы получил убийца егеря, а его сообщник 4 года и 7 месяцев.
Фото www.yamalpro.ru

Во Владимирском областном суде завершили рассмотрение уголовного дела, по которому проходили два жителя поселка Уршельский Гусь-Хрустального района.  Вердикт выносила коллегия присяжных заседателей.

Как установил суд, 21 мая 2019 года ночью 55-летний егерь Собинского государственного опытного охотничьего хозяйства патрулировал свою территорию в лесном массиве у села Березники, когда услышал звук выстрела в лесу.

Прибыв на место, он обнаружил 34-летнего нарушителя и потребовал от него сообщить о соучастниках, оружии и добычи, но в ответ услышал отказ. Тогда с помощью фонаря егерь стал осматривать прилегающую территорию. В этот момент он был застрелен вторым охотником, 22-летним молодым человеком, который прятался за деревом. Мужчина скончался на месте происшествия.

После убийства преступники сели в автомобиль егеря и отогнали его в район поселка Бакшеево Московской области, где бросили его в кювете.

Суд согласился с позицией обвинения и признал подозреваемых виновными. Первый охотник, убивший егеря, был приговорен к 17 годам лишения свободы с последующим ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев в колонии строгого режима согласно пункту «б» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство» и пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору»

Также с него взыскана компенсация за моральный вред в размере 700 тысяч рублей.

Второй участник преступления осужден по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ «Угон» на срок 4 года 7 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

Читайте также