7 декабря 2020 в 17:34 91

Погибшего в боях под Смоленском красноармейца похоронили на малой родине

В Киржачском районе прошла церемония передачи и захоронения останков нашего земляка, найденного поисковиками.
Фото пресс-службы ЗС Владимирской области

Поисковики установили еще одного нашего земляка, который 78 лет назад героически погиб под Смоленском. Им оказался Федор Алексеевич Еремеев, наш земляк, уроженец Киржачского район.

В 1941 году он попал в 332 стрелковую дивизию, которую сформировали из лучших рабочих и колхозников региона. Но повоевать пришлось недолго - в боях за город Велиж на Смоленщине дивизия понесла большие потери. «Последнее место службы: 332 Ивановская им. Фрунзе стрелковая дивизия.  Дата выбытия: 26.07.1942.  Причина выбытия: убит», - значится в архивных документах.  

Внуки считали деда пропавшим без вести и эта информация для них очень важна.


Останки красноармейца поисковики обнаружили в районе деревни Большая Ржава. На медальоне удалось лишь прочитать: «Федор Алексеевич 1916 г.р. Красноармеец. Жена Марфа Васильевна». Место жительство было известно общее – Киржачский район. Поисковики связались с владимирскими коллегами из объединения "Часовые Памяти". Совместно удалось восстановить адрес, полные данные погибшего героя и найти его семью.

4 декабря советского воина почестями похоронили на его малой родине в Киржачском районе рядом с могилой жены Марфы Васильевны на погосте Бориса и Глеба в селе Федоровское.

Глава делегации, вице-спикер владимирского ЗС Дмитрий Рожков на церемонии признался, что так он не волновался ни на одном официальном мероприятии, а также отметил, что «впереди еще много экспедиций – на Смоленщину, в другие места больших сражений. И еще многим неизвестным солдатам вы вернете имя. И мы так же с почестью похороним наших героев. Это наш общий и священный долг – долг пред павшими, долг перед Родиной, перед собой, перед детьми и внуками».

Читайте также