2 декабря 2020 в 13:28 168

Мини-погрузчика АНТ-1000 стал стопроцентно отечественным

«Ковровский электромеханический завод» (входит в холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех) активно участвует в проектах импортозамещения и локализации производства дорожно-строительной и тракторной техники. Предприятию удалось полностью локализовать производство флагманского мини-погрузчика АНТ-1000.

В процессе локализации производства предприятие планомерно нашло замену импортным комплектующим в России, обеспечив заказами десятки предприятий. Наиболее сложным было освоение производства гидравлической системы мини-погрузчика. КЭМЗ, не найдя качественных отечественных образцов, организовал производство у себя. Комплектующие к данной технике производят и на Камешковском механическом заводе.

Завершился этап локализации внедрением двигателя ММЗ Д-243S2-2778 производства Минского моторного завода (Беларусь) для работы на AНТ-1000. Машина с успехом прошла испытания. Теперь это полностью отечественный продукт.

В период волатильности национальной валюты локализация даёт серьёзное конкурентное преимущество. Мини-погрузчик также прибавил в мощности. Минские моторы широко известны, потребитель уверен в доступности сервиса и малых эксплуатационных расходах.

Первая партия в 20 единиц новых АНТ-1000 отгружена покупателям. Всего в четвертом квартале планируется более 50 машин. Они разъедутся в разные регионы России.

Читайте также