30 ноября 2020 в 16:25 3162

Во Владимирской области предлагают ужесточить коронавирусные ограничения в школах и транспорте

Директор департамента здравоохранения Елена Утемова предложила, в частности, ужесточить меры для образовательных учреждений, ограничить количество мест в транспорте, установить время посещения торговых сетей пожилыми гражданами.
Фото kudago.com

30 ноября на внеочередном заседание ЗС области директор департамента здравоохранения Елена Утемова, отвечая на вопрос депутата ЗС Вячеслава Картухина о том, какие меры следовало бы еще ввести для ограничения распространения коронавируса, предложила несколько вариантов.

В частности, нужно ввести более жесткие меры в образовательных учреждениях. Несмотря на то, что дети легко переносят коронавирус, заражаются педагоги. Но такую инициативу не поддерживают санитарный врач Владимирской области и глава департамента образования Ольга Беляева.

Запрет на деятельность кружков особо не подействовал, они работают и дальше, а детей на занятия приводят пожилые родственники, которые наиболее подвержены риску заражения.

Одно из самых распространенных мест, где можно заразиться – это общественный транспорт. В час пик о соблюдении социальной дистанции говорить не приходится.

Елена Утемова предложила следующее: «Либо надо увеличивать количество машин на маршрутах в часы пик, либо лимитировать загрузку автотранспорта, как это было в тех же Москве и Московской области в первую волну. Занимаются только сидячие места, стоящих в салоне людей не допускается, автобус уходит».

Однако, такая мера может привести к недовольству населения. Например, во Владимире тогда жителям придется ожидать автобуса часами или тратиться на такси.

Также Еленой Утемовой было предложено ограничить часы посещения магазинов для граждан пожилого возраста, а заведения общественного питания закрывать до 23:00, как раньше.

Читайте также