26 ноября 2020 в 12:15 186

Во Владимирской области выявили недостатки хранения кислорода в медучреждениях

Эксперты Общероссийского народного фронта во Владимирской области провели мониторинг помещений коронавирусных госпиталей, где хранятся кислородные баллоны.
Фото пресс-службы Владимирского регионального отделения ОНФ

После недавнего взрыва кислородного оборудования в Челябинской области специальная комиссия, в которую вошли представители департамента здравоохранения Владимирской области, эксперты ОНФ, Росздравнадзора и представители МЧС, провели проверку кислородного оборудования в 17 больницах региона.

Особое внимание было сделано на проверку кислородных станций и помещений, где хранятся кислородные баллоны.

Например, на территории больницы №6 города Владимира совсем недавно установили новую кислородную станцию. Каких-либо грубых нарушений эксперты тут не нашли.

«Мы побывали в больнице в микрорайоне Юрьевец города Владимира, проверяли там кислородное оборудование. Все тщательно осмотрели, нареканий практически не возникло. Есть маленькие недостатки, которые поручили устранить главврачу. Резервное оборудование здесь тоже имеется, так называемая кислородная рампа», пояснила эксперт ОНФ во Владимирской области Татьяна Питиримова.

В целом, пожарная безопасность в большинстве медучреждений соблюдается, оборудование регулярно проходит техническое обслуживание, имеющие доступ к оборудованию прошли необходимый инструктаж.

А вот в центральных районных больницах области ситуация немного хуже. В центральной городской больнице Коврова разрушено покрытие разгрузочной площадки – рампы для безопасного перемещения кислородных баллонов.

В Муромской городской больнице баллоны находятся под открытым небом и не защищены от непогоды и механических воздействий. В Гороховецкой ЦРБ автомобиль, в котором перевозят кислородные баллоны, не оборудован для перевозки опасного груза.

В Кольчугинской ЦРБ комиссия посоветовала медучреждению приобрести спецтележку для перевозки кислородных баллонов и отремонтировать эстакаду, на которой установлена рампа.

В Александровской районной больнице неправильно хранятся пустые баллоны. Для них нужно специальное место или специальные клетки. Также в одном из помещений не было вентиляции.

«Мы заострили на этом внимание. Осмотр баллонов показал, что все они новые и их количества пациентам вполне хватает», – рассказала член регионального штаба ОНФ во Владимирской области Наталья Палаткина. 

Все найденные замечания по итогам мониторинга были направлены в департамент здравоохранения и главврачам для оперативного устранения.

Эксперты ОНФ контролируют устранение недостатков.

Читайте также