25 ноября 2020 в 16:13 41

Молодые активисты помогли оцифровать экспонаты сельского музея в Суздальском районе

К ребятам из «Молодёжки ОНФ» во Владимирской области обратилась за помощью администратор дома культуры, который строят в селе Порецкое Суздальского района. Она попросила их подготовить экспозицию небольшого музея для интерактивной выставки.
Фото пресс-службы ОНФ во Владимирской области

Еще в 1999 году в селе был создан краеведческий музей. Раньше он занимал два больших зала в старом доме культуры, который признали аварийным и снесли. Сегодня в Порецком возводят новый дом культуры. Разместить столько экспонатов в нем негде и было приятно решение сделать интерактивную выставку.

- Вместе с «Молодёжкой ОНФ» мы сделали колоссальную работу, разобрали экспонаты, каждый из них вымыли и сфотографировали. Таким образом, для нашего интерактивного музея уже готовы несколько страниц. Вы большие молодцы, спасибо, - рассказала учитель русского языка и литературы порецкой школы Елена Матсапаева.

Жители села надеются, что у них появится не только интерактивная выставка, но и настоящий музей. Картины, мебель, самовары, посуда, значки, медали, монеты – это лишь немногие экспонаты, рассказывающие историю родного села.

Администратор нового ДК Анастасия Некрасова поблагодарила ребят:

- Хочу поблагодарить «Молодёжку ОНФ» за помощь в оцифровке музея. Узнала о ребятах из социальных сетей и решила обратиться. Они оперативно помогли, приехали и сделали такое полезное дело.

Ребята отметили, что им было приятно и интересно помочь в сохранении истории жизни небольшого села, посмотреть на экспонаты, ведь история объединяет.

Читайте также