24 ноября 2020 в 16:23 157

Старшеклассница из Камешкова поделилась впечатлениями от «Большой перемены»

20 ноября на базе Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой состоялась встреча участников регионального детского совета «Российского движения школьников» с финалистами всероссийского конкурса «Большая перемена». Среди приглашённых была и одиннадцатиклассница из Камешкова Анастасия Михайлова.

В рамках проекта РДШ «Классные встречи» финалисты конкурса поделились с ребятами впечатлениями от пребывания в «Артеке» и, отвечая на их вопросы, рассказали о проектах, которые решали в финале конкурса, а также объяснили, почему важно и нужно участвовать в «Большой перемене». Всего в финале было представлено 6 направлений, объединённых темой «Город будущего»: урбанистика, искусство, предпринимательство, волонтёрство, образование будущего, ЗОЖ и долголетие. Финалистки из Владимирской области решали кейсы по направлению предпринимательство.

Анастасия Михайлова очень эмоционально рассказала об участниках со всей страны: «Съехались ребята – энергичные активисты, у каждого есть свои идеи, и их миллион, они все громкие, все высказываются. Сложность была в том, что мы не могли сразу всё обобщить, но с задачей справились, стали слышать друг друга, это бесценный опыт работы в команде. Наш проект был направлен на огромную сферу подросткового предпринимательства. Проводили аналитику, создавали блок решений, генерировали идеи. Анализировали, как предпринимательство развивается сейчас, чего ему не хватает. В итоге нашим продуктом стал 3D-макет – город будущего, где есть всё необходимое для развития бизнеса и обучения подростков. Я считаю, что в конкурсе надо участвовать обязательно, это, в первую очередь, стрессоустойчивость, а во-вторых, огромные возможности – на финале присутствовали весьма высокопоставленные люди. Кстати, на конкурсе было создано три проекта, которые не имеют аналогов во всём мире, это очень круто».

Финалисты были награждены грамотами и ценными призами, которые вручила директор департамента образования Владимирской области Ольга Александровна Беляева. В конце встречи Ольга Александровна обратилась к ребятам с поздравительной речью и дала напутствия: «Несмотря ни на какие обстоятельства наши девочки оказались в «Артеке». Я желаю всем участникам встречи, если они будут участвовать на будущий год в этом конкурсе, чтобы у них было тоже счастливое стечение обстоятельств. Но я думаю, многие поняли, что всё зависело от самих девочек, от их характера, усердия, целеустремлённости и очень правильного отношения к жизни, к учебе, к тому событию, которое с ними состоялось. Они одни из лучших, те, с кем можно дальше двигать нашу жизнь, делать её более качественной, интересной. Я желаю вам жить полной жизнью и менять её только к лучшему».

Читайте также