22 ноября 2020 в 11:38 151

Жителей Владимирской области просят присоединиться к акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

В этом году акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдёт с 26 ноября по 1 декабря. Она приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В связи с распространением коронавирусной инфекции нового типа, практический все мероприятия было решено перенести в режим онлайн, что, несмотря на непривычный формат, позволит расширить аудиторию участников за счёт использования новейших цифровых технологий. Прямые трансляции со всех площадок Акции будут размешены на сайте стопвичспид.рф и онлайн платформе фскионлайн.рф.

С каждым годом акция «Стоп ВИЧ/СПИД»затрагивает всё больше слоёв российского общества. Уровень информированности населения неуклонно растёт и в период проведения мероприятий достигает 80%. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, благодаря широкой просветительской деятельности, только в 2019 году почти 42 миллиона россиян (28% населения) прошли тестирование на ВИЧ. Однако проблема распространения ВИЧ-инфекции, волнующая всё мировое сообщество, остаётся актуальной и для нашей страны. На сегодняшний день в России около 900 000 человек живут с ВИЧ положительным статусом.

По сложившейся традиции Акция начнется с VI Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, где будет озвучена самая актуальная информация по борьбе с распространением заболевания. Научной площадкой Акции вновь станет Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Принимая во внимание, что в 2019 году более 80% вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции пришлось на возрастную группу населения от 25 до 44 лет, информационно-просветительская работа будет проведена и среди работающей молодёжи. На нескольких предприятиях страны состоятся Дни единых действий против ВИЧ на производстве.

Для студентов и школьников - активных пользователей социальных сетей, будет предложен Марафон научно-популярных пабликов, реализованный совместно с ВКонтакте – «СПЕЦКУРС: почему мы до сих пор не победили ВИЧ, но что успели узнать по дороге (для тех, кто проспал предыдущее 1 декабря на задней парте)».

Необходимо отметить, что для правильного и своевременного информирования молодёжной аудитории важен не только прямой диалог с детьми и подростками, но и привлечение внимания родителей в проблеме ВИЧ-инфекции.

Ещё одна задача, которую ставит перед собой акция – исключить любую дискриминацию по положительному ВИЧ-статусу. В основе стигматизации против ВИЧ-инфицированных лежит отсутствие необходимых знаний о данном заболевании, и этот пробел организаторы акции также хотят восполнить.

Будьте активными, неравнодушными, бережно и внимательно относитесь к своему здоровью и здоровью своих близких.

Читайте также