18 ноября 2020 в 16:39 569

Камешковский ансамбль успешно выступил на фестивале «Содружество-2020»

С 1 по 5 ноября в древнем городе Владимире прошел VIII Всероссийский детско-юношеский фестиваль национальных культур «Содружество-2020».

В этом году форум был посвящён Году памяти и славы и все основные мероприятия проходили в дни  празднования Дня народного единства. В конкурсе приняли участие делегации детских и молодёжных  творческих коллективов, представляющих свою национальную культуру из 20 регионов Российской Федерации: республик Осетии, Хакасия, Ингушетия, Адыгея, Карелия, Удмуртия, Чувашия, Татарстан и областей Омская, Ивановская, Белгородская, Саратовская, Московская, Владимирская. Показ творческих достижение проходил по номинациям: хореография, вокал, фольклор, национальные музыкальные инструменты, ИЗО и фотография. Традиционный фестиваль национальных культур проводится раз в два года и преследует самые высокие и гуманные идеи – укрепление дружбы, братства, взаимопонимания, толерантности между людьми разных национальностей с самого раннего возраста.

Образцовому хореографическому ансамблю «ЧАС ПИК» (руководитель Ирина Петрова) посчастливилось стать частичкой этого большого праздника.

За время фестиваля участники посетили выставку художественных и фотографических работ; для них были проведены незабываемые экскурсии по Владимиру и Суздалю; девчонки приняли участие в конкурсной программе  и фестивальных концертах  для жителей  Владимира и с. Толпухово Собинского района, мастер – классе по русскому танцу. В развлекательно-познавательной программе «Родина моя» камешковские таланты соревновались с коллективами «Карамель» (г. Омск) и  «Мечта» (Чувашия). Победила в итоге дружба и отличное настроение. 

На конкурс  камешковцы представили премьерный номер «Девичьи забавы» и уже известные танцы «Улётная чехарда», «Заковырки у печки» и соло  «Девчинонька плясувала» (Дарина Дорстер), стали лауреатами II степени и приняли участие в гала-концерте. А сколько  слов благодарности  услышали участники  от зрителей на фестивальных концертах – не передать словами.

Фестиваль закончился, а впечатления останутся с участниками и зрителями надолго. Коллектив «ЧАСА ПИК» благодарен организаторам этого незабываемого праздника мира, дружбы и творчества, а также за поддержку  и тесное сотрудничество со стороны родителей.

Читайте также