14 ноября 2020 в 12:49 986

Строительство и оснащение новой школы в Камешкове идет полным ходом

В центре Камешково на улице Свердлова уже даже не строится, а достраивается новая школа на 675 мест. Она возводится в рамках муниципального контракта на общую сумму в 469,4 млн рублей, выделенных из бюджетов различных уровней. Работы ведет подрядная организация ООО «Ремстройгарант».
Корпуса новой школы уже в стадии достройки

Проезжая или проходя по улице Свердлова мимо строительной площадки, скрытой металлическим ограждением, в полной мере ощутить размах стройки невозможно. Лишь побывав непосредственно на месте, понимаешь, какой уникальный объект возводится. Школ такого уровня и размера, к примеру, нет даже в соседнем Коврове, да и в областном центре не факт, что нечто подобное найдется. Три корпуса — два учебных трехэтажных и один — двухэтажный со спортзалами, отдельная котельная, несколько спортивных площадок, большая благоустроенная территория — такие «хоромы» имеет далеко не каждый вуз.

На стройке шумно и многолюдно, но обстановка деловая без намека на суету. Работают два высоченных башенных крана и один автокран, грейдер, бульдозер, каток и прочая тяжелая техника — всего с десяток единиц. Повсюду — на территории и на корпусах трудятся строители, каждая бригада занята своим делом. Постоянно тяжелые грузовики подвозят новые стройматериалы и конструкции.

Прораб Алексей Смирнов рассказывает о ходе строительства

Как рассказал прораб Алексей Валерьевич Смирнов, сейчас на объекте задействовано более ста рабочих различных специальностей. Оба учебных корпуса уже возведены до последнего третьего этажа, причем даже на верхнем этаже кирпичная кладка почти закончена. Ведется монтаж перекрытий и кладка парапета. Прежде там наблюдался дефицит каменщиков, но теперь это уже в прошлом. Спортивный корпус тоже в стадии достройки.

Параллельно ведется внутренняя отделка помещений. Подвальные помещения уже оштукатурены, на первом и втором этажах ведутся штукатурные работы, укладка керамической плитки на полах и стенах, а также в санузлах, настилают линолеум. Завершается монтаж электрощитового оборудования, в стадии завершения работы по подключению электроснабжения школы по постоянной схеме.

Так как школу предполагается сдать зимой в разгар отопительного сезона, то особое значение имеет готовность теплового хозяйства. Уже завершен монтаж теплового узла в школе, смонтирована и опрессована система отопления подвала и первого этажа, установлены отопительные приборы помещений подвала. Смонтирована школьная блочно-модульная газовая котельная, завершена работа по обвязке котельной и наружной тепловой сети, подготовлена исполнительная документация для сдачи котельной в Ростехнадзор. Одновременно заключаются договор поставки газа на пусконаладочные работы, произведены расчеты лимитов газа на пуско-наладку, направлена заявка на заключение договора обслуживания газовых сетей.

На объект уже поставлены балки перекрытия второго этажа спортивного корпуса, крышное оборудование вентиляции.

Продолжаются работы по благоустройству территории и ограждению школы. Выполнено устройство асфальтового покрытия шести спортивных площадок, на двух уже уложено специальное резиновое покрытие. Произведен монтаж бордюрного камня на дороге от блочно-модульной котельной до здания школы. Продолжаются работы по прокладке сетей освещения обширной школьной территории, осуществлена поставка металлических опор освещения, выполняется устройство закладных деталей опор осветительных опор. В процессе заключение договоров на поставку малых архитектурных форм.

Помимо строительных и отделочных работ ведется масштабная деятельность по оснащению новой школы всем необходимым для организации учебного процесса. В полном объеме выделены средства на оснащение строящейся школы средствами обучения и воспитания, необходимыми для реализации программы общего образования — всего в размере 120 миллионов 150 тысяч рублей. В эту сумму входит оборудование пищеблока и мебель в школьную столовую на сумму в 6 млн 415,5 тысяч рублей. Уже заключены муниципальные контракты примерно на 80 млн рублей на поставку компьютерной техники, потолочной системы в кабинет физики, спортивного, музыкального, мультимедийного и интерактивного оборудования, поставку комплексов учебных и наглядных пособий. Состоялись электронные аукционы на оборудование  серверной, поставку специализированной мебели и систем хранения. Одна только школьная мебель в учебные и административные кабинеты, актовый зал и модульная мебель в рекреацию обойдется более чем в 25 млн рублей.

На очереди — поставка мебели и бытовой техники в кабинет технологии (для приготовления пищи), создание доступной среды, поставка вариативного оборудования, столовой посуды и гардеробной системы.

Общий контур новой школы — целого учебного городка с нарядными фасадами из кирпича трех различных цветов — желтого, серого и белого уже вырисовывается вполне наглядно. Минувшей весной во время первой волны пандемии коронавируса из-за ряда объективных трудностей, в том числе при привлечении квалифицированных строителей из других регионов, было допущено отставание от графика. Сейчас оно фактически ликвидировано. Срок окончания работ — конец декабря 2020 года. И есть все основания полагать, что строители сдадут школу в положенное время.

Читайте также