7 ноября 2020 в 13:28 193

О безопасной рыбалке

Рыбалка — прекрасный повод отдохнуть, вырвавшись на природу, подышать свежим воздухом и, конечно же, получить заряд адреналина, положительные эмоции.

Ведь когда наслаждается душа, а глаза восхищаются окружающей природой, силы возвращаются к нам, жизнь кажется ещё более желанной. Но, к сожалению, рыбалка, приносящая удовольствие, часто бывает очень опасной. И в основном виновен сам человек. Алкоголь, невнимательность, халатное отношение к своей безопасности – причина всех несчастий.

О том, какие неприятности могут подстерегать даже опытного рыбака, необходимо знать всем. Рыбалка – отличный отдых на природе. Но любой водоем, даже если он хорошо знаком и тщательно исследован, является местом повышенного риска, где стоит быть постоянно внимательным и соблюдать элементарные правила безопасности.

В первую очередь, нельзя распивать спиртные напитки. Алкоголь расслабляет рыбака, реакция становится заторможенной, внимание и действия замедленными, чувство опасности притупляется. Согласно неумолимой статистике, алкоголь — главный убийца на рыбалке.

Во-вторых, собираясь на рыбалку, не забудьте взять аптечку, фонарик и телефон для сообщения вашего местонахождения, ведь никто не знает, что ожидает вас впереди.

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить на телефон Службы спасения 112

Каждому любителю рыбной ловли необходимо соблюдать элементарные меры безопасности.

Перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить родным и близким о месте промысла, а также уточнить время возвращения с рыбалки.

Всегда надо брать с собой мобильный телефон. Лучше рыбачить, не отходя далеко от берега.

Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла.

Хорошо иметь в лодке спасательный круг, пояс или жилет, емкость для откачивания воды.

Не выходите на большой водоем в ветреную погоду и в темное время суток.

Помните, пренебрежение мерами безопасности может привести к несчастному случаю, заканчивающему порой трагедией!

Телефон службы спасения "112" с номера любого из операторов сотовой связи.

Читайте также