6 ноября 2020 в 9:01 197

Уровень безработицы во Владимирской области стал снижаться, но медленно

В течение октября ситуация на рынке труда Владимирской области претерпела определённые изменения.

Пик обращений в центры занятости населения пришёлся на начало октября. Сейчас же уровень безработицы несколько скорректировался в сторону уменьшения.

- По состоянию на 1 октября численность граждан, состоящих на учёте в качестве ищущих работу, составила 32871 человек. Из них 31089 безработных, что составляет 4,3% от трудоспособного населения, - отметили в службе занятости. - В течение месяца ситуация улучшилась. По состоянию на 3 ноября на учёте в центрах занятости состоит 30037 человек. Из них в качестве безработных – 28589 человек. Уровень безработицы составил ровно 4%.

В тоже время за минувший месяц по сравнению с началом осени возрос процент трудоустройства владимирцев. Если по итогам сентября через центры занятости нашли работу всего 2,5 тысячи человек, то за октябрь трудоустроено уже более 3100 соискателей.

- Порядка 40% граждан, вставших дистанционно на учёт в центрах занятости, не выходят с ними на связь. Это привело к тому, что из 28 тысяч безработных пособия получают всего 11815 человек. Обращаюсь к гражданам, которые до сих пор находятся вне зоны нашего общения. Вам необходимо проверить почтовые ящики своей электронной почты, которые были указаны при регистрации. Всем вам направляются уведомления о трудоустройстве. Просим вас откликнуться в тех центрах занятости, в которых стоите на учёте. Если вы не сообщите о себе, то в исключительных случаях в будущем это может привести к снятию с учёта, – подчеркнули на «бирже труда»

Читайте также