5 ноября 2020 в 19:44 844

Опыт борьбы с несанкционированными свалками

Многие в Ковровском районе знают о печально известной городской свалке, карьере для ТБО, что находится в глубине леса на дороге регионального значения Ковров-Мстёра, близ Гостюхино. Свалка давно закрыта, принято решение о рекультивации, мусор хоть и лежит горами на данный момент, но тем не менее, новое захламление строго на строго запрещено.

К сожалению бессовестные хитрецы нашли варварский выход из ситуации.

Летом этого года неравнодушные местные жители обратились к администрации Ковровского района, рассказав о новых очагах захламления вблизи бывшей свалки.

В лесополосе, рядом с дорогой региональной значения, бессовестные личности стали сваливать новый мусор. Вновь появившиеся горы хлама видны уже проезжающим машинам с дороги.

На минувшей неделе, на борьбу с незаконно сваленным мусором собралось большое количество неравнодушных: администрация Ковровского района, МБУ «Клязьминское», ГКУ ВО «Ковровское лесничество», непосредственно участвовали и предоставляли специализированную технику, ООО «Комсервис», ИП«Черкасов», ООО «Экоград» расчищали свалку и вывозили контейнера.

Ирина Арлашина, заместитель начальника управления жизнеобеспечения администрации Ковровского района, рассказала о сегодняшней акции и попросила жителей района давать обратную связь, сообщать о несанкционированных свалках, потому что это общая проблема, требующая совместных усилий и взаимодействия населения и администрации.

На свалке было обнаружено огромное количество методических буклетов, наглядных детских пособий, с изображением флоры и фауны, защиты окружающей среды... А также большое количество люминесцентных ртутных ламп, которые будут утилизированы в соответствии с законом на спецпредприятии.

Подобный мусор, судя по содержимому, принадлежал какому-то детскому учреждению, которое доверилось недобросовестной мусоровывозящей организации без лицензии.

Кронштадова Людмила, сотрудник Ковровского лесничества, выразила своё сожаление о происходящем на территории лесного фонда, и рассказала об ответственности за незаконную свалку. Штрафы отнюдь немалые, и ответственность тоже.

Многие скажут, что это все бесполезно, что вновь будут приезжать машины и складировать новый мусор.

Для того, чтобы труды не прошли бесследно, вдоль дороги, непосредственно заранее согласовав все с соответствующими организациями, была проделана работа по созданию траншеи, чтобы перекрыть заезд недобросовестным мусоровывозящим компаниям.

Опыт соседей по борьбе с несанкционированными свалками может быть полезен и камешковцам. В Камешковском районе таких свалок тоже достаточно, пусть и не столь масштабных.

Читайте также