3 ноября 2020 в 18:58 236

Во Владимирской области прокуратура нашла 435 нарушений при исполнении нацпроектов

По результатам проверок возбуждено два уголовных дела.

С начала 2020 года на территории Владимирской области выявлено 435 нарушений при реализации нацпроектов: «Демография» - 40, «Здравоохранение» - 177, «Образование» - 51,  «Жилье и городская среда» - 118,  «Экология» - 13, «Безопасные и качественные дороги»  - 13, «Культура» -18, «Малое и среднее предпринимательство» - 3, «Международная кооперация и экспорт» - 2.

По нарушениям вынесен 1 протест, 29 исков направлено в суд, 86 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 37 административных дел, привлечен к административной ответственности 41 гражданин, 8 лиц предостерегли о недопустимости нарушения закона, возбуждено 2 уголовных дела.    

В частности, во Владимире в рамках нацпроекта «Демография» администрация города несвоевременно разместила информацию о заключении муниципального контракта на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Дошкольное учреждение (ясли-сад) на 108 мест в районе ул. Тихонравова, д.3». По данному факту вынесено представление первому заместителю главы администрации города Владимира.  

В Гусь-Хрустальном директором Гусь-Хрустального комплексного центра соцобслуживания в департамент социального обслуживания населения области несвоевременно направлена проектно-сметная документация на ремонт здания центра. 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В городской клинической больнице № 5 города Владимира выявлены нарушения, связанные с необеспечением необходимыми лекарственными средствами лиц, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания. 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Такие же нарушения обнаружены в Собинской районной больнице, там наказано дисциплинарно 1 лицо.

На базе Центральной городской больницы города Коврова был открыт центр амбулаторной онкологической помощи, рассчитанный на обслужвание 200 тысяч жителей Коврова, Ковровского, Камешковского, Вязниковского и Гороховецкого районов. Но из-за отсутствия лицензии помощь пациентам в данном учреждении не оказывалась.

По нацпроекту «Образование» нарушаются сроки по ремонту спортивных залов в Вековской, Семеновской, Тащиловской и Колпской общеобразовательных школах. 2 виновных должностных лица в администрации Гусь-Хрустального района привлечены к дисциплинарной ответственности.

 В 3 квартале этого года по нацпроекту «Жилье и городская среда» многодетным семьям во Владимире, Коврове, Судогде были предоставлены земельные участки без необходимой для строительства инфраструктуры.

В Карабаново выявлены факты невозмещения владельцам непригодного для проживания жилья убытков, связанных с изъятием, неполучения согласия граждан на предоставление жилого помещения взамен аварийного в ином муниципальном образовании.

Нашлись нарушения и в реализации нацпроекта «Экология». Департамент лесного хозяйства области не проконтролировал деятельность ГАУ ВО «Владлесхоз», в результате был испорчен лесосеменной материал, закупленный за счет средств федерального бюджета.

При выполнении работ по строительству клуба в селе Порецкое Суздальского района был установлен факт проведения электронного аукциона на оказание услуг строительного контроля с фирмой, являющейся исполнителем данных работ. По представлениям  межрайонной прокуратуры нарушения устранены.

Прокуратура области продолжает контролировать исполнение нацпроектов во Владимирской области.

Читайте также