3 ноября 2020 в 6:10 854

В аптеках Владимирской области практически пропали лекарства от коронавируса

Назначаемые лекарства от COVID-19 в розничной продаже сейчас обычному человеку не найти.
Фото avatars.mds.yandex.net

Во Владимире, да и в области, из розничной продажи практически пропали лекарственные препараты, которые обычно назначают при лечении коронавируса. Назначаемые при первых симптомах ковида антибиотики и противовирусные препараты стало не найти на полках аптек.

Азитромицин, цефтриаксон, левофлоксацин, арбидол, сумамед, - при таких названиях фармацевты сразу разводят руками: «Нет, когда будут, не знаем». В аптеках сетуют, что жители скупают все подряд, даже уже когда стали требовать рецепт, но даже с ним лекарств практически не найти. Препараты отсутствуют и на складах, утверждают фармацевты. Поставщики о датах новых завозов не информируют.

Выстояв очередь в аптеку, нам удалось купить только детский «Арибдол» в суспензии, но и дозировка там детская, взрослому на цикл лечения не хватит.

Кто-то закупается для себя или для родственников, а кто-то просто впрок. Мест в коронавирусных госпиталях становится все меньше, хотя и каждую неделю то тут, то там появляются новые места. Люди больше рассчитывают сами на себя. Скорую не дождешься, в госпиталь положат, может быть, если человек уже совсем плох.

Бесплатный анализ на ковид тоже сдать нереально. Например, в Камешково, чтобы попасть на прием ко врачу, имея признаки заболевания, нужно выстоять очередь в больницу на улице несколько часов, в холоде. Некоторые не выдерживают и идут сдавать платный анализ, который, как говорят сами лаборанты гарантий на точность не дает, а деньги забирает. Более надежный способ компьютерная томография, которая стоит почти в три раза больше. Но и после нее в больницу никто не положит, лечиться придется дома, если ты не тяжелобольной.

Еще эта новая маркировка товаров. Часть еле найденных в интернете лекарств в аптеке нам не отдали, сказали не проходят из-за маркировки, может отдадут, если через пару дней смогут пробить. Фармацевты сетуют на сбои в системе, внедренной летом нынешнего года. Мониторинг движения лекарств должен был защитить легальный оборот от контрафакта. Но … видимо защитил людей от лекарств.

А коронавирус все шагает по Владимирской области. На 2 ноября было зафиксировано 100 новых случаев заболевания, свободно всего около 10 процентов коек для коронавирусных больных. Даже в Камешково открыли ковидное отделение на 15 мест на базе бывшего родильного. А число активных случаев заболевания коронавирусом достигло 2493 человек.

Читайте также