2 ноября 2020 в 13:30 847

Уроженка Камешковского района создаёт математическую модель сна

Магистрантка направления «Программная инженерия искусственного интеллекта (ИИ)» Института СПИНТех НИУ МИЭТ Анна Доронина всерьёз занимается развитием искусственного интеллекта. Девушка уверена, что именно на него вскоре будет опираться вся компьютерная система человечества.

Анна родилась и окончила школу в городе Камешково Владимирской области. В детстве она ходила во все кружки, училась в музыкальной и окончила художественную школу. Более того, поступила в социально-правовой класс. И вдруг в десятом классе к ним пришла новая учительница математики. Мировоззрение девушки изменилось коренным образом.

– Я уже везде видела математику. Приходила на историю, скажем, и в любой хронологической ленте видела математическую периодичность. У меня тетрадки по всем предметам были исчерчены уравнениями, – рассказала Анна корреспонденту зеленоградского СМИ.

Девушка выиграла две областные олимпиады – по математике и… литературе. После школы Анна окончила факультет прикладной математики и информатики Владимирского государственного университета имени А. Г. и Н. Г. Столетовых и учится последние полтора года в МИЭТе. За это время она уже начала писать диссертацию.

Стала в этом году одним из победителей конкурса молодежных проектов по инновационному развитию бизнеса «Технократ», проводившегося РОСНАНО в рамках программы «Умник» Фонда содействия инновациям. Ее проект «Разработка онлайн-сервиса интерактивного анализа баз данных журналов для размещения научных статей с учетом требуемых показателей публикационной активности» – единственный в своем роде. Таких журналов множество, выбрать нужный сложно. А публикация необходима: открытия ученых должны быть известны и одобрены научным сообществом. Это важно и для поиска спонсоров. Да, чтобы не забыть: 22-летняя магистрантка уже преподает бакалаврам.

До карантина вместе со своим научным руководителем доктором технических наук профессором Ларисой Геннадьевной Гагариной наша землячка занялась в Сеченовском медицинском университете проектом, связанным с нарушением сна человека. Суть – составление математической модели сна на основе нескольких сотен параметров пациентов отделений неврологии, психиатрии, пульмонологии университета. Карантин работу затормозил, но все в перспективе, уверена Анна Доронина.

Читайте также