2 ноября 2020 в 9:38 108

Ресторанный бизнес страдает из-за коронавирусных ограничений

Представители ресторанной индустрии бизнеса Владимирской области встретились с руководством региона. Основная тема – обсуждение ограничительных мер, которые из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией наложены на бары, кафе и рестораны. Предприниматели высказали свои опасения и пожелания относительно дальнейшего развития событий.

Рестораторы предложили рассмотреть возможность записи номеров телефонов гостей заведений для оперативного оповещения, в случае выявления гостя с коронавирусной инфекцией. Кроме того, уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области передала сотрудникам Роспотребнадзора предложения от местного бизнес-сообщества, где перечислены меры ограничения, на которые готовы пойти сами предприниматели.

- У нас есть придорожный сервис, который обслуживает в том числе сферу перевозок, - заявила Алла Матюшина. - Считаю возможным рассмотреть работу заведений общественного питания такого формата после 23:00.

Областные власти пожелания выслушали и отнеслись к ним с пониманием. Однако, со слов вице-губернатора Александра Ремига, на послабления можно будет рассчитывать только в том случае, если до 15 ноября во Владимирской области появится положительная динамика в сторону улучшения эпидемиологических показателей, освободится коечный фонд.

В Камешковском районе также действует несколько предприятий общественного питания. В их числе крупный парк-отель «Велес». По словам рестораторов, нынешние меры могут губительно сказаться на бизнесе. К концу года ряд заведений общепита вообще может быть закрыт по причине их нерентабельности, что приведёт к новому росту безработицы и непоступлению денег в бюджет муниципального образования.

Читайте также