31 октября 2020 в 15:53 272

Общественники добиваются предоставления спецколяски для ребенка-инвалида

Эксперты Общероссийского народного фронта во Владимирской области помогают добиться приобретения за счет средств Фонда социального страхования специализированной прогулочной коляски для семьи, в которой воспитывается ребенок-инвалид.
Фото letidor.ru

Во владимирское отделение ОНФ обратилась семья из Гусь-Хрустального района. Они воспитывают семилетнего особенного ребенка: мальчик не может сам держать голову и сидеть. Врач составил им программу лечения, в ней ребенку для прогулок требуется специальная коляска. Родители за получением устройства обратились в ФСС.

Папам мальчика рассказал, что они обратились в фонд в июне 2020 года. На ноябрь ребенку назначена операция на позвоночнике в Санкт-Петербурге. В ФСС родителям дали контакты, где можно заказать коляску. Коляска была выбрана и обговорены детали. Но в последний момент фонд отказался от оплаты, посетовав на высокую стоимость - 150 тысяч рублей, и предложили более дешевую от другого производителя. Но, по словам отца, этот вариант не подходит по антропометрическим данным.

За справедливостью отец обратился в ОНФ.

«Мы связались с отцом ребенка и с Фондом социального страхования, чтобы выслушать обе версии, изучить документацию и найти оптимальный вариант решения. Конечно, здесь надо действовать быстро, но не выходить за рамки законодательства», – отметила эксперт регионального штаба ОНФ во Владимирской области Татьяна Питиримова.   

Активисты ОНФ еще раз обратились в Фонд социального страхования, там их заверили, что в настоящий момент спрос на спецколяски превышает предложение, если сейчас они сейчас они потратят 150 тысяч рублей на приобретение прогулочной коляски для этой семьи, то три-четыре других, обратившихся ранее, не получат свои коляски.  

Выход из ситуации фон предложил такую – специализированную коляску, которую выбрала семья, будет оплачена в январе 2021 года, когда появятся необходимые средства.

Эксперты ОНФ обещали держать этот вопрос на контроле.

Читайте также