31 октября 2020 в 9:08 474

Директор протезного предприятия во Владимире наживался на инвалидах

При производстве протезов импортные комплектующие заменялись более дешевыми.
Фото r.zbp.ru

Как установил суд, в период с 2015 по 2017 года подсудимый занимал должность директора ФГУП «Владимирское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства труда и соцзащиты РФ, которое производит и реализует протезы по контрактам Фонда социального страхования РФ.

Для получения выгоды директор организовал изготовление более дешевые протезов, не соответствующих техническим условиям.

По его распоряжению в заключениях медико-технической комиссии и актов приемки-сдачи работ инвалидам указывалось, что они изготавливались из более дорогих импортных комплектующих.

В результате предприятие необоснованно получило от Фонда социального страхования более 1 миллиона рублей, более 150 тысяч рублей получил директор в виде вознаграждения за прибыль предприятия.

Ленинский районный суд города Владимира признал подсудимого виновным по части 1 статьи 285 УК РФ «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства» и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Также удовлетворен иск на сумму более 1 миллиона рублей.

Читайте также