30 октября 2020 в 16:09 53

«Трагедия многих судеб»

День памяти жертв политических репрессий – напоминание нам о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких.

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Трагедия первой половины 20 века. 

Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 года в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР. 

В библиотеке № 15 поселка имени Кирова была рганизована полочная выставка «Тяжелые слезы страны» где представлены литературные произведения, посвященные этой теме и которые помогут окунутся в мир последствий режима политического террора для отдельного человека, народа, государства в целом. 

Варлам Шаламов — «Колымские рассказы» 

«Колымские рассказы» — цикл рассказов и очерков Варлама Шаламова, в котором отражена жизнь заключённых Севвостлага, написанный в период с 1954 по 1973 год после возвращения автора с Колымы и отражающий личный опыт автора, проведшего там шестнадцать лет, в том числе четырнадцать — в заключении (1937—1951). Цикл состоит из шести сборников: «Колымские рассказы», «Левый берег», «Артист лопаты», «Очерки преступного мира», «Воскрешение лиственницы» и «Перчатка, или КР-2». 

«Я не просил пощады 

У высших сил, 

У рая или ада 

Пощады не просил» 

В. Шаламов считал своим долгом сделать свое дело: написать о Колыме так, чтобы запомнили о ней навсегда. И дать какой-то нравственный пример людям этим делом. 

Александр Солженицын — «Архипелаг ГУЛАГ»  

Колыма это самый крупный и знаменитый остров, полюс лютости этой удивительной страны ГУЛАГ, географией разодранной в архипелаг, но психологией скованной в континент, - почти невидимой, почти неосязаемой страны, которую и населял народ зэков. «Архипелаг ГУЛАГ» это художественно-историческое произведение Александра Солженицына о репрессиях в СССР в период с 1918 по 1956 годы. Основано на письмах, воспоминаниях и устных рассказах 257 заключённых и личном опыте автора.  

На выставке представлены книги: Евгения Замятина — «Мы», Андрея Платонова — «Котлован». 

Из воспоминаний Анны Ахматовой «В страшные годы ежовщины я провела семнадцать месяцев в тюремных очередях Ленинграда. Как-то раз кто-то «опознал" меня. Тогда стоящая за мной женщина спросила меня на ухо (там говорили шепотом) 

- А это вы можете описать? 

И я сказала: 

- Могу.» 

А. Ахматова «Реквием» 

«Перед этим горем гнутся горы, 

Не течет великая река, 

Но крепки тюремные затворы, 

А за ними «каторжные норы» 

И смертельная тоска. 

Историю не исправить. Единственное, что остается – это восстановить справедливость, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты.

Читайте также