29 октября 2020 в 19:40 2421

Пациентов с легкой и среднетяжелой формой коронавируса отправят лечиться домой

На брифинге по ситуации с коронавирусом в администрации Владимирской области были озвучены изменения в подходе к лечению больных коронавирусом.
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Директор департамента здравоохранения Владимирской области Елена Утемова рассказала об изменениях в приказ №198н Минздрава России, согласно которому регламентируется лечение пациентов с коронавирусной инфекцией, ОРВИ и гриппом. Основная суть – это разграничение тяжелобольных пациентов и пациентов с легкой и средней тяжести заболевания. На «домашнее» лечение из федерального бюджета Владимирской области выделено 51,7 миллиона рублей.

Елена Утемова подчеркнула, что «в стационарах, главным образом, будут находиться пациенты, нуждающиеся в кислородной поддержке и интенсивной терапии. Остальные при благоприятной клинической картине могут лечиться на дому, в амбулаторных условиях, получив современные лекарственные препараты».

Также для выписки на амбулаторное лечение есть ряд условий: пациенту должна быть обеспечена самоизоляция в отдельной комнате от остальных членов семьи; выписка теперь не требует двух отрицательных тестов на Covid-19.

Для наблюдения за пациентами создается центр круглосуточного дистанционного наблюдения. При ухудшении состояния больного последует немедленная госпитализация.

В ноябре на Госуслугах для оперативности обратной связи в ноябре заработает телемедицинский сервис «Моя медицина».

Недавно открыта многоканальная «горячая линия» 8 (800) 350-17-33 по вопросам, связанным с коронавирусом. Сейчас на нее поступает до 150 обращений в день.

Напомним, что на 29 октября выявлено 97 новых заболевших коронавирусом. Во Владимирской области также развернули еще 45 коек для ковидных больных.

Читайте также