28 октября 2020 в 19:10 721

Пострадавшим медикам Владимирской области предложили получать единовременную выплату по инвалидности

К рассмотрению в Законодательном Собрании области рабочей группой подготовлен проект закона, направленный на улучшение материального положения медиков Владимирской области, пострадавших от заражения коронавирусом.
Фото gubdaily.ru

Ранее во Владимирской области действовал закон об обязательном страховании медицинских работников, который был принят на ЗС в мае этого года, но работал он не ахти, врачи даже выходили на пикеты из-за несправедливых доплат, да и страховые компании из-за невыгодности такого сотрудничества неохотно шли на заключение договоров с администрацией.

Теперь же по новому проекту закона предлагается наделить администрацию Владимирской области правом устанавливать порядок предоставления медицинским работникам единовременной денежной выплаты, размер которой в случае инвалидности составит 50 тысяч рублей, а в случае смерти при исполнении ими трудовых обязанностей семьям погибших будет выплачена компенсация в размере 120 месячных должностных окладов.

Новый закон будет распространяться на работающих с 12 мая 2020 года.

Напомним, что во Владимирской области за последние сутки выявлено 98 новых заболевших коронавирусом, а сотрудники "скорой" во Владимире пожаловались о нехватке сотрудников и мест для больных ковидом.

Читайте также