28 октября 2020 в 16:03 709

Как ужиться с бобрами и не утонуть?

В Ковровском районе в поселке Красный Маяк жители пожаловались властям на… бобров!

Когда-то занесенные в Красную книгу эти зверьки настолько размножились, что своими плотинами значительно повышают уровень воды в речках и прудах, за счет чего начинается подтопление усадебных участков. Однако как бороться с бобрами никто не знает. Отстреливать их не положено, выгнать — почти нереально. Даже если одно бобриное семейство уйдет, им на смену на следующий год в удобную среду обитания почти непременно придет другое.

Остается едва ли не единственный выход: окультуривать берега водоемов, сделав их центром досуга для местных жителей. Бобры соседство с людьми и шум не любят, и, скорее всего, предпочтут удалиться.

Подобная проблема актуальна и для Камешковского района, который в старину являлся одним из центров бобрового промысла, причем разрешение на охоту для местных бобровников выдавали лично московские цари, в том числе знаменитый Иван Грозный. Потом зверьков с роскошным мехом почти всех переловили, но после создания заказника на Клязьме в первой половине XX века бобры вернулись в наши края и сегодня здесь счет им идет на тысячи. Поэтому опыт соседней по тому, как уживаться с бобрами может оказаться полезным и для камешковцев.

Читайте также