26 октября 2020 в 14:11 808

Вакцину от коронавируса будет производить владимирский «Генериум»

Минздрав России зарегистрировал НПП «Генериум», расположенное в поселке Вольгинский Петушинского района, как производителя вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) для профилактики COVID-19.
Фото мояоколица.рф

Разработанная центром им. Н.Ф. Гамалеи вакцина «Гам-КОВИД-Вак» стала первой зарегистрированной вакциной в мире против коронавируса. Теперь данная вакцина будет массово производиться во Владимирской области на НПП «Генериум», расположенном в Петушинском районе.

На «Генериуме» в короткие сроки сумели реализовать технологически сложный проект и при выходе на полную мощность тут смогут производить от 60 до 100 миллионов доз вакцины в год. Уже произведено свыше 90 тысяч доз и первая партия вакцины поступит в медицинские учреждения страны до конца октября.

Также «Генериум» выпускает наборы экспресс-тестов для выявления коронавируса, которые позволяют произвести диагностику всего за 40 минут.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что «мы внесли производственную площадку «Генериум» в регистрационное удостоверение вакцины «Гам-Ковид-Вак» или «Спутник V». Производителем успешно внедрены технологии наработки вакцины «Спутник V» для профилактики новой коронавирусной инфекции. Это самое современное производство, соответствующее стандартам GMP, обеспечивается высокое качество препарата. Первые серии вакцины уже проходят контроль по выпуску в гражданский оборот».

Напомним, что в самой Владимирской области ситуация с распространением коронавируса признана неудовлетворительной.

Читайте также