25 октября 2020 в 15:29 209

Во Владимирской области общественники восстановили справедливость

Активисты ОНФ добились нанесения фамилии участника ВОВ на памятник в деревне Афанасьево.
Фото орджоникидзевский.екатеринбург.рф

Этим летом в владимирский ОНФ обратились жители деревни Афанасьево Вязниковского района. Они посетовали на то, что на недавно установленном памятнике участникам Великой Отечественной войны была пропущена фамилия земляка, хорошо известного местным жителям – Ивана Алексеевича Хорохонова.

Памятник в честь участников Великой Отечественной войны был установлено в прошлом году. Обошелся он в 300 тысяч рублей, половину выделили из областного бюджета, а вторую собирали сами жители.

Списки для увековечения на памятной плите составляли сами жители. Большую часть фамилий взяли из Книги памяти, а также по свидетельствам старожилов. Но, уже когда памятник был установлен, жители заметили, что высечены не все фамилии. Им пришлось обратиться в Общероссийский народный фронт.

Эксперт регионального отделения ОНФ во Владимирской области Никита Ефимов отметил, что «это было сделано непреднамеренно, но таких «ляпы» нужно оперативно исправлять. Речь здесь идет о наших героях, которые сражались за Родину, и имя каждого из них не должно быть забыто! Мы рекомендовали местным чиновникам провести встречу с жителями деревни и еще раз уточнить списки участников Великой Отечественной войны».

Недавно представители администрации встретились с жителями и еще раз сверили списки. Было обещано внести исправления до следующего празднования Дня Победы.

Также общественники просили местную администрацию благоустроить территорию около памятника и по возможности высадить аллею славы.

Читайте также