24 октября 2020 в 14:03 678

Во Владимирской области развернули еще один инфекционный госпиталь

В хирургическом корпусе Областной клинической больницы во Владимире снова начнут принимать больных коронавирусом.
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Хирургический корпус ОКБ вновь перепрофилирован под стационар, оказывающий медицинскую помощь пациентам с COVID-19. В первый день его работы в этом качестве, 24 октября, на месте побывал Губернатор Владимир Сипягин. Главу региона сопровождали директор Департамента здравоохранения Елена Утемова и руководители структурных подразделений областной администрации.

Инфекционный госпиталь на базе ОКБ уже открывался во время первого всплеска заболеваемости весной. Он был открыт 30 апреля и закрыт 15 сентября, в связи со спадом в поступлении пациентов. После дезинфекции он снова перешел на свой профиль работы.

«Сейчас ситуация снова сложная. Это вынуждает нас вновь развернуть здесь ковидный госпиталь. Он один из самых крупных во Владимирской области, на 180 койко-мест, 125 из них с кислородной подводкой, в том числе 30 - в отделении реанимации и интенсивной терапии», - отметил Владимир Сипягин, посетивший госпиталь 24 октября.

В госпитале есть все необходимое оборудование для помощи больным, готовы и к негативным сценариям. В реанимационном отделении прямо у постели больного есть современное оборудование, в том числе и для экстренных исследований.

Здесь же есть лаборатория с возможностью выполнения общих анализов крови и мочи, биохимических анализов крови, анализа газов крови. В иммунологической лаборатории ОКБ делают исследования на COVID-19.

На территории госпиталя соблюдается карантинный режим – есть охрана, передвижение пациентов, сотрудников и санитарного транспорта ограничены.

Около 400 специалистов работают по графику сутки через трое. Это опытный персонал, прошедший в первый всплеск коронавируса.

Уже сегодня в госпиталь начнут поступать пациенты. В ближайшее время сюда перевезут 30 больных, 20 в тяжелом состоянии.

На 24 октября с учетом открытого госпиталя во Владимирской области теперь насчитывается 1108 коек для больных коронавирусом. По мнению Владимира Сипягина, этого должно хватить, чтобы закрыть потребность в специализированных местах.

Напомним, что сегодня во Владимирской области выявлено 88 новых случаев заболевания коронавирусом, Число активных случаев выросло до 2209 человек

Читайте также