23 октября 2020 в 9:40 727

Во Владимирской области дистанционные мошенники украли у жителей десятки миллионов рублей

С начала текущего года в полицию поступило 2200 сообщений о дистанционных хищениях денег у граждан.
Фото solreg.ru

Ущерб, причиненный жителям области от онлайн-мошенников, составляет десятки миллионов рублей. Доверчивые граждане отдавали обманщикам от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей за раз.

12 октября 67-летняя местная жительница города Владимира сообщила в полицию, что летом неизвестные предложили получить ей в интернете дополнительный заработок и «вытянули» из нее два миллиона рублей.

13 октября в полицию города Владимира обратился 57–летний местный житель. Он сообщил, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка, сообщил о подозрительных операциях с картой, и под этим предлогом похитил около 1 миллиона 300 тысяч рублей.

На следующий день 48-летняя жительница Владимирской области решила купить по объявлению на сайте в интернете фотоаппарат, перешла по ссылке, отправленной «продавцом» фотоаппарата и перевела на неизвестный счет 10 000 рублей.

Случаи мошенничества в интернете сегодня очень распространены. Мошенники создают сайты-дублеры популярных магазинов и торговых площадок и похищают деньги жителей региона.  Граждане оплачивают картой заказ, но его так и не получают.

22 сентября 40-летний житель Владимира обратился в полицию и сообщил, что с его карты списали 60 000 рублей за покупки в интернет-магазине, которые он не делал. Мужчина сразу заблокировал карту, отменил покупки и заблокировал аккаунт и заявил в полицию. Благодаря быстрым действиям, деньги к потерпевшему вернулись. В ходе расследования сотрудники полиции вышли на 24-летнего саратовца. Оказалось, что тот взломал аккаунт потерпевшего и, увидев, что к нему привязана карта, купил за чужие деньги товар. В отношении мошенника возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета».

Полицейские обращаются к жителям Владимирской области о необходимости быть бдительными!

Соблюдайте простые правил, чтобы не попасть в лапы мошенников:

- держите реквизиты своих банковских счетов и карт в тайне, никому их не сообщайте – тем более пароли;

- приобретайте товары только на проверенных сайтах;

- ни в коем случае не переводите предоплату незнакомым людям;

- не переходите по ссылкам, которые вам присылают в соцсетях или месседжерах;

Если вам позвонили из какой-либо организации, и сообщают о, якобы, подозрительных операциях по счету, предлагает оформление кредита онлайн и при этом требуют все данные карты, положите трубку и свяжитесь с организацией по официальному номеру телефона.

Если понимаете, что вам звонил мошенник или стали его жертвой – как можно скорее позвоните и сообщите об этом в полицию.

Предупреждайте своих пожилых родственников о необходимости сохранять бдительность и быть внимательными.

Читайте также