22 октября 2020 в 16:46 1074

Во Владимирской области осложнилась обстановка с коронавирусом

Чиновники, отвечающие за здравоохранение Владимирской области, провели онлайн-брифинг.

22 октября состоялся онлайн-брифинг по поводу положения дел с коронавирусом в регионе.

Вице-губернатор по социальной политике Сергей Шевченко отметил, что во Владимирской области ухудшается обстановка с коронавирусом. Если 18 мая в регионе было выявлено 93 случая заражения, то сегодня уже 87, и мы приближаемся к новому рекорду. Население уже не так воспринимает запретные меры, а период увеличения заболеваемости ОРВИ и гриппом ухудшают эпидемиологическую обстановку.

Представитель Роспотребнадзора Илона Голованчикова попросила жителей Владимирской области чаще использовать медицинские маски, особое внимание она обратила на общественный транспорт. Вопрос о недавнем закрытии детских центров был объяснен наступающими каникулами и возможном скоплении детей в них и увеличении числа контактов.

Роспотребнадзор постоянно проводит проверки магазинов, ресторанов и других организаций. Уже составлено 220 протоколов о нарушениях. Дальше действовать будет суд. Отмечено, что 146 владимирцев, вернувшихся из-за границы отказались сдавать тесты на коронавирус. Суд уже рассмотрел 17 дел по этому поводу.

Директор департамента здравоохранения Елена Утемова рассказала, что во Владимирской области уже развернуто 928 коек для больных коронавирусом. Заполнено 90% - 833 места. На домашнем лечении находятся 1200 человек. В субботу во Владимире снова откроют инфекционный госпиталь на основе Областной клинической больницы. Отмечена большая нагрузка на врачей скорой помощи. Ежедневно они получают 250-500 вызовов.

Елена Утемова рассказала также о лекарствах от коронавируса. В наличии лекарства есть. Цену на препарат «Фавипиравир», например, снизилась с 12 до 5 тысяч рублей.

Для диагностики заболевания коронавирусом в этом году закупят компьютерный томограф во владимирскую больницу №6. Во Владимире их будет уже пять. Также томографы есть еще в Гусь-Хрустальном, в Муроме - 3, Коврове, Петушках, Александрове и Киржаче.

В областной клинической больнице будет создан центр тестирования, чтобы не допустить случаев пропадания анализов и задерживания сроков получения результатов.

Читайте также