19 октября 2020 в 12:06 105

Жители Владимирской области стали инвестировать почти в два раза больше

На 1 октября этого года владимирцами открыто более 24 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов.
Фото evo-rus.com

В Банке России отмечают, что из-за снижения ставок по депозитам жители Владимирской области стали искать альтернативные источники вложения средств. Только за III квартал этого года количество инвестиционный счетов выросло на 23,5%, а по итогам 9 месяцев в 1,8 раза по сравнению с началом 2020 года. В Центральном федеральном округе Владимирская область на пятом месте по количеству таких счетов. 

Индивидуальные инвестиционные счета разработаны специально для частных инвестиций на фондовом рынке, по ним государство даже предоставляет налоговые вычеты. Но отмечается, что хоть у них и высокая доходность по сравнению с обычными вкладами, у них нет защиты системой страхования вкладов, нет гарантий их доходности и сохранности. 

С 19 октября до конца 2020 года в рамках Международной недели инвесторов будут организованы бесплатные онлайн-занятия для начинающих и будущих инвесторов. На них ознакомят основам безопасного инвестирования, дадут представление об основных инвестиционных продуктах, научат распознавать мошенников и отстаивать свои права. Принять участие в занятиях могут и студенты, и пенсионеры.

Информацию о расписании занятий и регистрации можно узнать на сайте Международной недели инвесторов.

Читайте также