9 октября 2020 в 8:13 8766

Администрация отряда «ЛизаАлерт» ответила на часто задаваемые вопросы по поиску Савелия Роговцева

В связи с резонансным делом о пропаже во Владимирской области 7-летнего ребенка в комментариях соцсетей начало ходить много слухов, версий и оскорблений родных и близких пропавшего.
Фото из группы Вконтакте "Поисковый отряд "ЛизаАлерт" Владимирской обл."

Сотрудники поискового отряда «ЛизаАлерт» благодарят всех, кто выезжает добровольцем на поиск потерявшегося в селе Горки Камешковского района первоклассника, передает отряду необходимые вещи, делает репосты в соцсетях. Эта поддержка очень важна, она помогает не сдаваться и продолжать поиск.

Но, в связи с большим желанием помочь, в соцсетях часто возникают споры и ненужные оскорбления друг друга, поэтому админам группы «ЛизаАлерт» даже пришлось закрыть комментарии в постах о Савелии Роговцеве.

Чтоб устранить лишние вопросы администрация группы ответила на самые распространенные из них.

  • Если вы видели похожего ребенка, у вас есть информация, которая может помочь в поиске, просим сообщать на горячую линию отряда 88007005452, инфоргам поиска или в личные сообщения группы, а не писать в комментариях к постам.

Это вызовет волну обсуждений, среди которых сообщение может затеряться, а информация может оказаться важной для нас!

Кроме того, подобные комментарии могут спровоцировать писать вам в личные сообщения различных, не всегда адекватных людей.

Вся информация, поступающая в отряд, тщательно проверяется и отрабатывается.

  • Нужно осмотреть/ проверить все дома/леса/поля/озера/автомобили! Это сделали?

Любой поиск - это не хаотичное перемещение поисковых групп, а методичная отработка задач, которые позволяют проверить все возможные места нахождения человека, не оставляя "белых пятен".

Чтобы разные структуры не отрабатывали одно и тоже, чтобы поисковики действовали исключительно в рамках закона и не навредили ни себе, ни окружающим, ни тому, кого они ищут, все госструктуры и добровольцы активно взаимодействуют, согласовывая все действия, обсуждая дальнейший план проведения поисково-спасательных работ. Стать добровольцем и убедиться самостоятельно в том, насколько тщательно проводятся поиски, может каждый - станьте добровольцем "ЛизаАлерт" и внесите свой вклад в поиск.

  • Мы не сотрудничаем с гадалками, ясновидящими и т. п.

Просим экстрасенсов, эзотериков, гадалок и просто неравнодушных граждан не сообщать свои предположения, так как инфорги не успевают отрабатывать необходимую информацию, а отрядом не зафиксировано ни единого случая реальной помощи экстрасенсов.

  • Почему везде пишут, что возбуждено уголовное дело?

Это стандартная практика в рамках уголовного-процессуального законодательства, используемая для расширения полномочий следственных органов в ходе розыска несовершеннолетнего БВП. Впоследствии, при нахождении ребенка и при отсутствии признаков преступления дело прекращается ввиду отсутствия события преступления (пп. 1 п. 1 ст. 24 УПК РФ).

  • Увидела пост о пропавшем ребенке у себя в Самарской/Саратовской/Ярославской, в Крыму. Почему ребенка ищут здесь? Есть вероятность, что его увезли?

Эффективность поиска не только в количестве людей, которые ищут ребенка, но и в своевременном и максимальном распространении информации. Пока ребенок не найден, нельзя отрицать ни одну возможную версию, поэтому чем больше будет распространено информации, тем больше шансов найти ребенка.

  • Почему так мало информации о поиске? / А что там? /Расскажите, что на месте?

Поверьте, мы все понимаем ваше беспокойство и желание быть в курсе происходящего. Но в интересах поиска мы не можем распространять подробности.

Представители госструктур и добровольцы отрабатывают все возможные версии, выполняют все необходимые задачи.

  • Где взять ориентировку, какую, куда и как клеить?

Актуальную ориентировку для печати можно скачать в теме поиска : https://clck.ru/RCcbT

Для оклейки мы используем вертикальный формат. По возможности ориентировки расклеиваются в файлах. Это помогает защитить их от влаги.

1. Ориентировки мы клеим ТОЛЬКО на скотч, клей никогда не используем.

2. Мы не клеим ориентировки на частную собственность или территорию, где наклеивать объявления запрещено. Также мы не клеем ориентировки на магазины, если это не согласовано с администрацией.

3. Мы не перекрываем ориентировками чужие объявления.

  • Как принять участие в поиске /вступить в отряд/ стать добровольцем отряда?

Если вы хотите принять участие в поиске Савелия, ознакомьтесь с правилами экипировки, сообщите инфоргам поиска о своем намерении выехать и, если вам подтвердят, что на месте требуется люди, приезжайте. Напоминаем, что к участию в поисках допускаются лица строго 18 лет. Лица в состоянии алкогольного опьянения на поиск не допускаются!

Если вы хотите стать участником отряда и принимать участие в поисках пропавших вместе с нами, заполните анкету https://vk.com/app5619682_-42514081 - мы свяжемся с вами при первой возможности. Не волнуйтесь, если придется немного подождать, сейчас все ресурсы отряда задействованы в поиске.

  • Напоминаем, что отряд на принимает денежную помощь, не имеет расчетных счетов, кошельков и не организует денежные сборы.

Помочь отряду можно оборудованием, список актуальных нужд регулярно публикуются в группе. Так же можно помочь топливом в виде топливных карт или при помощи акции "Поделись литром" сети АЗС ЕКА подробнее тут.

Читайте также