8 октября 2020 в 11:41 265

Владимирцев попросили соблюдать дистанцию и носить маски

7 октября прошел брифинг о текущей ситуации по коронавирусу во Владимирской области.

Осенью по традиции вырастает заболеваемость ОРВИ и пневмонией, а в этом году к ним добавился и коронавирус. Чиновники из администрации области рассказали о текущем положении дел с коронавирусом.

Первый заместитель губернатор Сергей Шевченко отметил, что область подготовилась к скачку заболеваемости. Сейчас наш регион находится в относительно стабильной зоне по заболеваемости Covid-19. Он отметил, что во время первой волны был наработан ценный опыт. Количество коек для лечения пациентов с коронавирусом сейчас достаточное. При необходимости будет развернуто еще 100 коек.

Сергей Шевченок также рассказал, что социальные ограничения из-за коронавируса будут вводиться исходя из текущей эпидемиологической ситуации.

Директор Департамента здравоохранения администрации Елена Утемова рассказала, что на для лечения пациентов с Covid-19 и пневмонией развернуто 1100 коек, 723 из них специально для больных коронавирусом. Сейчас заняты 78 процентов. Хирургический корпус Областной клинической больницы в ближайшее время в инфекционный госпиталь переводить не сбираются.

Также в области собираются повысить уровень диагностики covid-19. Планируется приобретение тестов на Covid-19, чтобы обеспечить необходимый уровень тестирования населения.

Пресс-секретарь регионального Управления Роспотребнадзора Марина Колтунова рассказала, что во Владимирской области сохраняются ограничительные мероприятия. Пока ужесточение не требуется. Чтобы не повторить сильного всплеска, она попросила жителей региона следовать привычным правилам: пользоваться средствами индивидуальной защиты, обрабатывать руки антисептиками или мыть их с мылом, соблюдать социальное дистанцирование.

Читайте также