29 сентября 2020 в 15:49 840

Пенсионер помог мошенникам обокрасть самого себя

На днях жертвой телефонных мошенников стал 69-летний вязниковец.

Позвонили из, якобы, банка. «Служащий» не стал пугать пенсионера рассказами о сомнительных операциях по банковской карте, а попросил его помочь выявить нечистых на руку сотрудников кредитной организации, которые сливают мошенникам персональные данные своих клиентов. Для этого надо было перевести деньги на указанный счет.

— Потерпевшему сообщили, что ведется поиск предателей в банковской системе, — пояснили в полиции. – Для этого нужно было снять свои деньги, не попадая под камеры видеонаблюдения в отделениях банка и соблюдая максимальную конспирацию.

Пенсионер с блеском выполнил доверенное ему ответственное задание. Он не только обналичил деньги со своего счета, но и умудрился оформить на себя кредит. Затем мошенники попросили мужчину отвезти полученные средства в размере 300 тысяч рублей к банкомату, расположенному в одном из вязниковских магазинов. Увидев, что пожилой человек совершает непонятную сделку, продавщица попыталась его образумить. Однако «доброволец» только отмахнулся,  попросил не мешать ему работать и завершил начатое, переведя деньги на чужой банковский счет.

Финал этой истории предугадать нетрудно. Телефонный номер, с которого поступали звонки, тут же замолк. Деньги ушли в неизвестном направлении, а вот крупный кредит остался. Сможет ли наш земляк вернуть переданные мошенникам денежные средства – большой вопрос. В полиции констатируют, что подобные преступления раскрываются очень сложно. В среднем за месяц злоумышленники умудряются выудить из жителей Владимирской области до 10 млн рублей.

Читайте также