18 сентября 2020 в 12:35 390

Пятеро юбиляров-долгожителей – из Камешковского района

Во Владимирской области продолжают чествовать жителей, отметивших 90- и 95-летие. В этом месяце больше всего поздравительных открыток от Президента России Владимира Путина пришло в Камешковский район.

Жительница деревни Сергеиха Нина Фотеевна Андрианована днях отметила 90-летие. Уроженка деревни Песочное Суздальского района, Нина Фотеевна в 4 года осталась сиротой. С 12 лет она работала на фабрике. За многолетний труд Нина Фотеевна награждена медалью «За трудовое отличие», имеет звания Ударника коммунистического труда, Ветерана труда, является тружеником тыла.

Её ровесница Магафиря Аббясовна Забирова из Камешково – также труженик тыла. В годы войны она, ещё девчонка, кухарничала, готовила для работников совхоза. Трудовой послевоенный путь юбиляра связан с прядильно-ткацкой фабрикой им. Свердлова. У Магафири Аббясовны две дочери, 3 внучки и 2 правнука.

Ещё одна жительница Камешково, Мария Федоровна Суслова, также отметила 90-летие. Уроженка Смоленщины, в детстве Мария Фёдоровна прошла через все ужасы фашисткойоккупации. В её родном посёлке немцами был организован лагерь для еврейского населения – гетто, занимавшее 3 улицы. Оккупация продолжалась 2 года и 70 дней. Почти все дома были сожжены. В том числе – и родительский дом Марии Федоровны. Её семья, пожив в землянке, перебралась в пустующий дом после расстрела хозяев дом… С тяжёлым трудом в колхозе Мария была знакома с раннего детства. Как и другие измученные и полуголодные дети, не жалея себя, она работала, внося свой личный вклад в общую Победу над врагом. Послевоенная трудовая жизнь Марии Фёдоровны – 40 лет! – связана с прядильно-ткацкой фабрикой им. Свердлова: в её трудовой книжке всего две записи: прием и увольнение. Мария Фёдоровна – «Ветеран труда», имеет медаль «За доблестный труд в Великую Отечественную войну 1941-1945 г.г.», отмечена множеством благодарностей.

Ещё один 90-летний юбиляр – Ираида Николаевна Амплеева – является старейшим и одним из самых уважаемых жителей поселка Новки: 25 лет она работала директором местной школы, а её общий педагогический стаж составляет 43 года. С детьми связана вся жизнь Ираиды Николаевны. Она имеет звания «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда», «Труженик тыла», медали «За долголетний добросовестный труд», «Трудовая слава».

95-летие отметила в августе труженица тыла, и тоже из посёлка Новки – Клавдия Фёдоровна Крылова. Эта удивительная женщина прожила непростую, но достойную жизнь. В военные годы 16-летней девчонкой Клавдия Фёдоровна копала окопы, пилила и грузила в вагоны лес. После войны трудилась на Горьковской железной дороге, состоялась как жена и мать, вырастив троих детей. Жизненное упорство и стойкий характер сопровождали Клавдию Крылову по жизни, помогая справляться со всеми трудностями.

Читайте также