18 сентября 2020 в 9:52 314

Больше читай — повышай грамотность и интеллект!

8 сентября – Международный день распространения грамотности, который был объявлен в 1966 году ЮНЕСКО. Отмечается во всем мире. Основной целью дня является обеспечение условий для того, чтобы все люди умели читать и писать. Количество грамотных людей в мире – около четырех миллиардов. А более 100 миллионов детей не ходят в школу.

Грамотность – степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке. А насколько дружны с грамотностью наши дети? Ответить на этот вопрос отдел по работе с детьми и подростками камешковский РДК «13 Октябрь» попытался с помощью тематической конкурсно-информационной программы «Будь грамотный – будь успешным!».

Проведено два мероприятия: для учащихся 1-го курса Ковровского колледжа сервиса и технологий и для участников средней группы образцового хореографического ансамбля «ЧАС ПИК». В информационном блоке программы «Это интересно…» были приведены интересные факты о грамотности.

Например, о том, что 91 % населения нашей страны получил среднее или высшее образование. Познакомились с самым длинным словом из 29 букв в русском языке. Узнали, что слово «РУСИЧИ» в древнерусских текстах встречается только в «Слове о полку Игореве», зато сейчас это один из самых популярных синонимов для славян.

Кстати, многие современные слова, которые мы активно употребляем, были созданы известными писателями, и когда-то являлись неологизмами. Так, например:

- лилипутов придумал Джонатан Свифт;

- Федор Достоевский ввел в литературу слово «стушеваться»;

- Михаил Ломоносов подарил нам «горизонт», «диаметр», «квадрат», «кислоту», «минус», «равновесие», и преломление».

В конкурсной программе команды продемонстрировали знания правил русского языка, искали неправильные буквы, решали лингвистические загадки, отвечали на вопросы серьезной и шуточной викторины.

Все команды работали слаженно, выполняли задания почти без ошибок.
Победителями стали команда «Колледж» - колледжа сервиса и технологий и команда «Дружба» - участниц ансамбля «ЧАС ПИК».

Всем ребятам напомнили, как стать грамотным человеком:

-нужно почаще заглядывать в словарь, если возникли какие-то сомнения,

- не обижаться, если вам спокойно и вежливо укажут на ошибки в вашем тексте, поправят неправильно произнесенное слово,

- необходимо больше читать! Вместе с грамотностью при чтении повышается и интеллект.

Читайте также