16 сентября 2020 в 14:54 159

В Гусь-Хрустальном общественники контролируют «аварийную» новостройку

Экспертов Общероссийского народного фронта во Владимирской области включили в комиссию по решению проблем, возникших в недавно построенном доме по улице Красноармейской в городе Гусь-Хрустальный.
Фото пресс-службы ОНФ во Влдимирской области

Около двух с половиной лет жители новостройки в Гусь-Хрустальном не могли добиться разрешения проблемы с затопленными подвалами, плесенью на стенах и плохой вентиляцией. С 2019 года к решению вопроса подключились представители регионального штаба ОНФ. Несмотря на своевременную оплату всех счетов в подвалах дома постоянно стояла вода, а в квартирах «расцвела» плесень. После визита в аварийный дом около года назад члена Центрального штаба ОНФ Светланы Калининой работы по ремонту сдвинулись с мертвой точки.

На минувшей неделе активисты с сотрудниками департамента ЖКХ проверили состояние дома.

Член регионального штаба ОНФ во Владимирской области Руслан Зарипов отметил, что практически решены проблемы с затоплением подвала, проведены дренажные работы, остались вопросы по вентиляции, водоснабжению и отоплению, по которым еще ведутся работы. Они должны закончиться в ноябре. Обеспокоены активисты ОНФ тем, что непонятно, подала ли администрация города исковое заявление в суд на застройщика.

Жители дома тоже присоединились к рейду общественников. Старшая по дому Юлия Закальскене рассказала, что они обошли много инстанций, но ситуация долго не исправлялась и поблагодарила за содействие общественников.

Во время проведенного рейда нашлись текущие недочеты. В квартире №8, где на стенах в ванной и гостиной видны следы плесени, ремонт так и не был произведен. Вентиляция в доме тоже пока не работает, хотя, по мнению экспертов, она нужна в первую очередь.

Эксперт ОНФ во Владимирской области Нина Лобановская подытожила, что работа выполняется, но делается не до конца. Подвалы подсушены, остался в двух местах сырой песок. По вентиляции срок есть срок еще 2 недели.

1 ноября активисты ОНФ еще раз посетят проблемный дом по улице Красноармейской, чтобы оценить проводимые ремонтные работы.

Читайте также