16 сентября 2020 в 13:36 225

Во Владимирской области отбывающему заключение телефонному мошеннику добавили срок за звонок

Юрьев-Польский районный суд вынес приговор 33-летнему неоднократно судимому гражданину.

Заключенный, отбывающий срок в исправительной колонии Ярославской области, развел жительницу города Юрьев-Польский на деньги. Он позвонил жертве с незаконно пронесенного на зону мобильного телефона и представился сыном потерпевшей. Мошенник сообщил, что его задержали сотрудники полиции. Умоляя «маму», он уговорил перевести её 80 тысяч рублей на подставной банковский счет. Позже женщина опомнилась и позвонила своему настоящему сыну и выяснила, что его никто не задерживал.

Суд учел явку с повинной и активное содействие в расследовании и приговорил мошенника к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, а с учетом уже отбываемого наказания, 4 года лишения свободы.

Деньги потерпевшей подсудимый на данный момент не возместил.

Полиция в очередной раз предупреждает всех граждан: не перечисляйте деньги неизвестным лицам, которые представляются сотрудниками полиции, служб безопасности банков, государственных и коммерческих структур, предлагающих решить по телефону ту или иную проблему, получить компенсацию или выигрыш.

Прежде чем сообщать неизвестному лицу персональные данные банковской карты, перечислять деньги, убедитесь, что вас не обманывают. Не ведитесь на ложные звонки, положите трубку и перезвоните близким или в службу банка сами.

Читайте также