16 сентября 2020 в 12:47 272

Активисты ОНФ занялись свалкой строительных отходов вблизи реки Нерль в Боголюбово

Общероссийский народный фронт во Владимирской области обратился в прокуратуру с требованием решить вопрос о ликвидации свалки строительных отходов, находящейся на частной территории вблизи реки Нерль.
Фото пресс-службы ОНФ во Владимирской области

Неоднократные жалобы жителей поселка Боголюбова так и не сдвинули вопрос с мертвой точки. Собственнику постоянно выписывают штрафы, но он уверен, что никакой свалки у него нет.

Активисты ОНФ совместно с главой администрации поселка Боголюбово побывали на месте складирования отходов. Молодой человек, встретивший делегацию, представился собственником земельного участка.

«Это не мусор, это строительные материалы. Мы здесь будем строить ферму. Пока проекта нет, поэтому все необходимое для стройки хранится таким образом. Щебень и крошка пойдут на дорогу, кирпичи и доски на саму ферму. У нас здесь всего 4 гектара земли в собственности. До Нерли расстояние выдерживается», - пояснил он.

Однако по результатам проверки департаментом природопользования выяснилось, что по факту здесь идет загрязнение, захламление и как следствие ухудшение плодородия земли.

«В действиях собственника имеет место нарушение требований природоохранного законодательства. За выявленное нарушение лицо привлечено к административной ответственности. Кроме того, нарушителю выдано представление об устранении условий и причин, способствовавших нарушению», - ответили в департаменте природопользования Владимирской области.

Глава администрации посёлка Боголюбово Сергей Корнилов объяснил, что он вынужден лишь писать официальные запросы в надзорные органы и администрацию Суздальского района, которые наделены необходимыми полномочиями.

«Сейчас мы готовим иск в суд, но для этого нужно, чтобы на территории собственника побывал представитель кадастровой Палаты и определил точки разграничения. Он даст заключение, и мы все эти бумаги направляем в суд. По своим полномочиям мы можем наложить на него штраф максимум 800 рублей за нарушение благоустройства и все», - посетовал глава администрации поселка.

Активисты ОНФ осмотрели участок и убедились, что строительные отходы хранятся на площади примерно в 500 квадратных метров. Однако, в разговоре с собственником выяснилось, что он предпочитает оплачивать небольшие штрафы, а не наводить порядок.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ во Владимирской области Федор Лавров подвел итог:

«Как нам кажется, здесь самым действенным способом выйти из сложившейся ситуации будет создание рабочей группы. За стол переговоров должны сесть все заинтересованные стороны и проговорить каждый момент, чтобы найти оптимальное решение данной проблемы. Если по закону местные власти не могут потребовать от собственника навести здесь порядок, то надзорные органы должны, наверное, в этом помочь».

Активисты Общероссийского народного фронта в результате поездки намерены для решения вопроса обратиться в областную прокуратуру.

Читайте также