12 сентября 2020 в 18:19 188

В Горках прошла презентация новой книги об этом селе

11 сентября в недавно отремонтированном уютном ДК села Горки состоялась презентация новой книги по истории Камешковского района «Вице-адмирал Вильбоа и село Горки». Ее авторами стали кандидат исторических наук Элла Фролова, а также журналист и краевед Николай Фролов.

Эта красочно иллюстрированная книга знакомит с многовековым прошлым старинного русского села, где по указу Петра Великого появилась усадьба вице-адмирала Никиты Петровича Вильбоа — француза на русской службе, героя Северной войны со Швецией. Именно в Горках планируется создание музея «Пристань старого капитана», посвященного Н. П. Вильбоа и его семейству, а также всем камешковцам, служившим в отечественном военном флоте. Новая книга предназначена для всех, интересующихся историей России и своей малой родины.

В презентации приняли участие жители села Горки и глава администрации МО Второвское Надежда Игонина, а также заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин и владимирский региональный координатор проекта «Единой России» «Русское село» Айтуган Текегалиев — именно он оказал помощь в издании этой книги, изданной тиражом в 1000 экземпляров. Они высоко оценили данное издание и подчеркнули значимость изучения своей малой родины.

В. Картухин искренне порадовался за горкинцев, получивших хорошо изданную и красочно иллюстрированную историю своего села. А. Текегалиев рассказал, что он считает своим долгом поддерживать издательские проекты, направленные на изучение сельских населенных пунктов, зачастую имеющих многовековое славное прошлое.

Перед горкинцами выступил один из авторов книги Николай Фролов, рассказавший о том, какие источники были использованы в работе и ответивший на многочисленные вопросы участников презентации.

Н. Игонина поблагодарила авторов за их труд. По ее мнению эта книга будет востребована представителями разных поколений – от ветеранов до молодежи.

А. Текегалиев выразил намерение принять участие в создании в Горках музея «Пристань старого капитана», посвященного Н. П. Вильбоа и его семейству, а также всем камешковцам, служившим в отечественном военном флоте. Участок под музей уже сформирован, и практические работы по его созданию начнутся в будущем году.

Читайте также