12 сентября 2020 в 9:21 166

Активисты «Молодёжки ОНФ» в разгар пандемии сдали 10 литров крови

Подведены итоги акции #ОставайсяДонором, стартовавшей в апреле 2020 года в разгар пандемии коронавируса. Шесть раз волонтёры отправлялись на сдачу крови.

Координатор команды «Молодёжка ОНФ» во Владимирской области Алёна Бойкова рассказала, что ребята в очередной раз пришли на станцию переливания крови во Владимире в рамках месячника #ОставайсяДонором. Больше половины доноров пришли в первый раз. «Они раньше не решались, а с командой сдавать вместе – не страшно», - говорит Алёна.

После сдачи крови все доноры получили памятный сувенир в виде значка с группой крови и резусом фактором, шоколадку и незабываемые эмоции. Среди добровольцев есть даже те, кто потом устроился работать на станцию переливания крови.

Главный врач владимирской областной станции переливания крови Дмитрий Находкин отметил: «Именно молодежь – наша целевая аудитория. Это люди, которые будут в перспективе постоянными донорами, приходящими долгие годы сдавать кровь, и спасать чьи-то жизни».

В сезон отпусков акция #ОставайсяДонором очень помогла, когда возникала экстренная необходимость в той либо иной группе крови.

Сдавать кровь часто нельзя, поэтому активно в проект привлекаются новые люди — студенты, спортсмены, работающая молодёжь.

Некоторые ребята немного волнуются. «Я соблюдала диету – исключила продукты, которые нельзя употреблять перед донацией. Съела гречку на пару, а на завтра выпила чай с кусочком хлеба. Первый раз немного волнительно, но не страшно. Донором решила стать, потому что нравится помогать людям. Я занимаюсь волонтёрством и это приносит мне удовольствие», - объясняется Тамила, студентка ВЮИ

Вадим Волков, сотрудник компании «Энергосбыт Волга», рассказал, что рад принять участие в этой акции и придет еще, а также надеется, что количество участников возрастет.

Чтобы стать донором достаточно просто решиться, взять паспорт и прийти на станцию переливания крови. За сутки до переливания придерживаться специальной диеты, а дальше сотрудники медучреждения всё подскажут на месте.

Читайте также